Прочее о городах и странах
почему на флаге Грузии "иерусалимский крест"?
почему на флаге Грузии "иерусалимский крест" который являетса символом "ордена гроба господнева"?
Изображённые на государственном флаге Грузии один прямоугольный крест и по углам четыре малых креста на серебряном (белом) фоне являются общехристианским символом, олицетворяющим Иисуса Христа-Спасителя и четырёх евангелистов. Серебряный (белый) цвет в геральдике указывает на невинность, непорочность, чистоту, мудрость, а красный — мужество, отвагу, справедливость и любовь.
И еще, красный равноконечный крест на белом полотнище – это символическое изображение святого Георгия. И именно так он и воспринимался в средние века в Грузии.
Кроме того Св. Георгий действительно считался покровителем Крестовых походов, что придает особую пикантность его деканонизации католической церковью в 1969 году.
На территории Грузии изображение пяти крестов были обнаружены: в развалинах недавно раскопанной Некреской церкви (раскопками руководил акад. Л. Чилашвили) , дата постройки которой по самым критическим меркам датируется не позже VI века; на фасадах церквей святого Георгия в Бочорме (X-XI вв. ) и Чхари (XIII-XIV вв.) ; Дманиси (XIV-XV вв. ) и т. д.
http://chronologia.org/dcforum/DCForumID2/954.html

Государственный флаг Грузии - прямоугольное полотнище белого цвета, в центре которого изображен большой красный крест, а в четырех углах - одинаковые красные крестики в форме так называемого "Болнисского креста". Болнисский крест представляет собой равнобедренный крест, вычерченный сегментами круга, с расширяющимися рукавами.
Болнисский Крест - тип крестов, наиболее широко известный и используемых в Грузии с V века. Впервые был изображен на восточном фасаде храма Болниси Сиони, построенном в конце V века в Квемо Картли исторической провинции Грузии в эпоху правления царя Вахтанга Горгасали.
Иерусалимский крест представляет собой Большой крест и четыре маленьких. Большой крест является символом Христа, а четыре маленьких обозначают 4-х Апостолов, авторов четырёх Евангелий, распространяющих учение на все четыре стороны света. ( Есть другие версии).
Во времена Крестовых походов Иерусалимский Крест стал формой и эмблемой Ордена Гроба Господня.

Это ерунда. Почему на Американском флаге нет