Чехия расположена в самом центре Центральной Европы. На севере граничит с Польшей (длина границы 658 км.) , на севере и западе с Германией (длина границы 646 км.) , на юге - с Австрией (длина границы 362 км.) , на востоке - со Словакией (длина границы 214 км.) . Общая протяженность границы 1 880 км.
Экономико-географическое положение Чехии всегда было весьма выгодно для развития страны.
Исторически находясь на пересечении многочисленных торгово-экономических путей, в середине "европейского дома", обладая высокой степенью территориальной контактности (более половины европейских государств являются для Чехии ближайшими соседями) Чешская Республика имела большие возможности для переноса на свою почву передовых достижений науки и техники, культуры производства, прогрессивных форм организации труда, методов подготовки квалифицированных кадров. Это позволило стране еще до второй мировой войны прочно войти в первую десятку индустриально развитых стран мира, достичь довольно высокого жизненного уровня населения.
Чехия – страна, находящаяся внутри европейского континента. Такое экономико-географическое положение государства с одной стороны дает много преимуществ для развития взаимовыгодного сотрудничества с соседними странами, а с другой стороны имеет и отрицательные последствия так как страна отрезана от мирового океана и не имеет выходов ни в одно из морей.
До 1993 года, когда произошло разделение Чехословакии на два суверенных государства, политика страны и ее экономический потенциал были направлены на укрепление социалистического лагеря. Основными партнерами Чехии являлись социалистические страны Восточной Европы и Советский Союз. После распада социалистического лагеря правительство Чехии взяло новый политический курс и основную ставку сделало на развитие двусторонних отношений со странами Западной Европы и на привлечение в страну иностранных инвестиций в чешскую экономику (в основном Германии, Франции и Италии) . Чехия входит в состав многих международных организаций – Организации Объединенных Наций (ООН) , Европейского Совета (ЕС) , НАТО
Прочее о городах и странах
Отношение Чехии к мировым транспортным путям, рынкам сырья и рынкам сбыта продукции.
хераманть