Прочее о городах и странах

Положение Румынии по отношению к главным районам сбыта продукции.

Эй брат покупай недорого !
Виталий Дерюгин
Лучший ответ
Одна из крупнейших отраслей экономики — нефтедобыча, значительную долю рынка занимает Rompetrol, однако запасы нефти незначительны и её добыча постоянно уменьшается.
Один из самых крупных производителей нефтегазового оборудования (80 % производства всего нефтегазового оборудования) — «завод Упетром — 1 Мая» в (г. Плоешти); в 2008 г. заводу исполнилось 100 лет со дня основания.

С середины 2000-х годов потребление нефти Румынией примерно вдвое превышает её собственное производство, это соотношение касается и импорта-экспорта нефти.

В Румынии есть запасы и производится добыча природного газа, однако в последние годы страна вынуждена импортировать газ, чтобы удовлетворить свои потребности.

Ведущая отрасль сельского хозяйства — растениеводство, зерновое хозяйство. Развито виноградарство. В животноводстве — разведение овец и крупного рогатого скота.

Развивается туризм. Крупнейший курортный регион страны — Черноморское побережье Румынии.

Основными статьями румынского экспорта являются продукция машиностроения и металлургической промышленности. В импорте преобладают продукция машиностроения, сырье, включая нефть и газ, текстиль и изделия из него. Распределение рабочей силы — около 30 % в сельском хозяйстве, 23 % в промышленности, 47 % в сфере обслуживания (2006).

Основные партнеры по внешней торговле — Германия, Италия, Франция (2006).

Также, Румыния становится все более важным игроком на зерновом рынке ЕС. Прошедший сезон оказался для этой страны весьма успешным – Румыния стала главным экспортером пшеницы в третьи страны среди стран ЕС и к концу 2016/17 маркетингового вывозила пшеницу наравне с Германией. В начале текущего сезона ситуация на рынке складывается благоприятно для поставок румынского ячменя.

Собрав в 2017 году второй по величине урожай ячменя и имея в наличии высокие переходящие запасы, румынские фермеры с большей готовностью расстаются со своей продукцией, чем производители в других странах ЕС. Помимо этого, в текущем сезоне экспортная цена на причерноморский ячмень выглядит довольно привлекательно.

Ключевыми рынками сбыта для румынского ячменя в июле 2017 года стали Иран и Саудовская Аравия.

Учитывая высокий спрос со стороны таких серьезных импортеров, как Саудовская Аравия, Иран, Тунис и Турция, в текущем сезоне Румыния может снова посоревноваться с Германией, но в этот раз за второе место по поставкам ячменя за пределы ЕС.