Португалия – одна из малых стран западной Европы. Она расположена в её юго-западной части, на Пиренейском полуострове, а также на островах Азорских и Мадейра в Атлантическом океане. На востоке и севере граничит с Испанией, на западе и юге с Атлантическим океаном. Столица Португалии - Лиссабон.
По своему географическому положению Португалия – приатлантическая и средиземноморская страна.
Из полезных ископаемых наибольшее значение имеет связанные с интрузиями гранитов герцинского фундамента месторождения вольфрамовых руд в горах Серра-да-Эштрела на севере и северо-востоке страны. По запасам вольфрама, Португалия занимает первое место в Зарубежной Европе. В этом же горном районе находятся и богатые месторождения урана, самое большое из которых – Уржейрика. Запасы урана оцениваются в 8,7 тыс. т, что составляет 1/7 часть всех разведанных запасов Зарубежной Европы. По этому показателю Португалия уступает лишь Франции и Испании. Важные значения имеют и запасы олова в горах на крайнем северо-востоке страны (основное месторождение – Баралейра) . На холмистых равнинах юга с давних пор известны месторождения медного колчедана, запасы которого оцениваются в 200 млн. т. Самое большое месторождение медистых перитов – Алюстрел находится в районе западного продолжения рудного пояса, протягивающегося от богатых Испанских месторождений Минасде-Риотинто и Тарсис. В Португалии имеются небольшие месторождения железной руды, берилла, каменного и бурого угля, в прибрежных лагунах ведётся добыча поваренной соли.
Транспорт
По западноевропейским стандартам транспортная сеть недостаточно развита. Обширные инвестиции в автомобильные и железные дороги направлялись за счет субсидий и займов ЕС. Основные порты: Авейро, Фуншал (Мадейра) , Орта (Азорские о-ва) , Лиссабон, Порту, Понта-Делгада (Азорские о-ва) , Сетубал, Вьяна-ду-Каштел. В Португалии насчитывается 66 аэропортов, международные аэропорты функционируют в Лиссабоне, Порту, Фару, на Азорских о-вах и Мадейре.
Железнодорожные магистрали расположены неравномерно, с центром в Энтрокаменту. Они соединяют все основные портовые города Португалии и далее через Испанию связаны фактически со всей Европой.
Промышленность
Три четверти всех производственных мощностей Португалии сосредоточено в двух промышленных районах: Лиссабон-Сетубал на юге и Порто-Брага-Авейру на севере страны. В районе Лиссабон - Сетубаль действуют предприятия нефтеперерабатывающей, химической, сталелитейной, автомобилестроительной, электронной, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности, по производство стройматериалов. В округе Лиссабон выпускается также электронное оборудование.
На Севере преобладает легкая промышленность: Порто производит текстиль, обувь, мебель, вино, Авейру - целлюлозно-бумажные изделия и изделия из дерева, Брага - одежду, электронику, потребительские товары. В Порту находится самый крупный в стране нефтеперерабатывающий завод. Многие промышленные предприятия химической, целлюлозно-бумажной, цементной и пищевой промышленности сконцентрированы в прибрежной полосе между Порту и Лиссабоном.
Сельское хозяйство
Основная зерновая культура Португалии - пшеница, второе место занимает кукуруза. Пшеницу выращивают преимущественно на юге страны, кукурузу - на севере. Кроме того, товарное значение имеют бобовые, овес, рожь, ячмень и рис. Важной продовольственной культурой является картофель.
Огромную роль в сельском хозяйстве играют виноградарство и виноделие. Наиболее важные районы виноградарства - долины северных рек Дору, Мондегу и Лима. Виноградники расположены также в Алгарви и на п-ове Сетубал, непосредственно к югу от Лиссабона. Португальские десертные вина, особенно портвейн и мускат, а также розовые столовые вина известны на весь мир.
Длинная береговая линия Португалии и богатство рыбных ресурсов в прибрежных водах способствовали развитию рыболовства. Лесное хозяйство играет значительную роль в экономике Португалии, треть территории страны покрыта лесами
Прочее о городах и странах
Положение Португалии по отношению к главным топливно-сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам