Прочее о городах и странах

Назовите пожалуйста 5 самых больших по площади болот в мире.

Да ради Бога

1. Пантанал (Бразилия)

2. Васюганское болото (Россия, Западно-Сибирская низменность)

3. Бассейн Конго (Экваториальная Африка)

4. Полесская низменность (Беларусь - Украина)

5. Ельня (Беларусь, насчет Ельни уверена только в том, что это самое большое верховое болото в мире)
Валера *
Лучший ответ
Наиболее заболоченные места Земли
Больше всего болот в тундреи тайге, а также в сельве Бразилии.
Болота и заболоченные земли занимают в России примерно 2 млн. км2, или около 12% территории.
Уникальна заболоченность Западно-Сибирской равнины, где сосредоточены крупнейшие массивы болот, которые охватывают территорию в1 млн. км2 . Заболоченность доходит до 70%, а мощность торфяной залежи достигает 4-6 м, а местами 10 м и более. Это самый заболоченный район мира. Незаболоченными остаются только узкие пространства вдоль рек. Наступление болот на территории Западной Сибири носит прогрессирующий характер.
Сильной заболоченностью отличается север европейской части России, в частности Мончетундра, Чунатундра и др. Крупные болотные массивы находятся в центральной части России, в пределах Мещерской низменности, природу которой так красочно описал К. Г. Паустовский в своем произведении «Мещера» . Другой писатель, М. М. Пришвин, называл болота «кладовой солнца» — из-за богатства болотной растительности.
Широкую известность приобрело Полесье, или Полесская низменность — обширная заболоченная территория на границе Белоруссии, Украины и России, типичные ландшафты которой находятся под охраной в Полесском заповеднике. В ряде заповедников водно-болотные угодья имеют статус международных, например, в Астраханском заповеднике.
Marina Truelsen
Самое большое это Россея!! ! со своей госдумой!!!
Васюганское, Пантанал, Болото Окефеноки в Джорджии и Флориде, Болото на острове Ля Диг (Сейшелы), Историко-политические болота между Тигром и
Евфратом