Рождественская или новогодняя ёлка — это форма отображения одного из древних символов человечества — Мирового Древа, Космической Оси, особенно распространённого у индоевропейских народов.
Прекрасный обычай украшать елку существует с давних пор. Уже около двух тысяч лет назад многие народы украшали елку. В те времена люди верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых будто бы зависит урожай хлебов и овощей. В конце декабря, когда дни становились длиннее, и начинался новый "солнечный" год, люди отправлялись в лес и на ветвях самой большой елки развешивали "подарки" для духов, чтобы они были добрее и дали хороший урожай.
Первое письменное упоминание о Новогодней (Рождественской) ёлке относится к 16-му столетию. В немецком городе Страсбурге и бедняки, и знатные семейства зимой украшали ели цветной бумагой, фруктами и сладостями. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе.
Латыши считают, что первую рождественскую елку установили в Риге. Доказательством этому свидетельствуют документы, найденные в рижских архивах и самая старая в мире ёлочная игрушка. Датой рождения рождественской ёлки считается 1510 год.
Эстонцы считают, что первая ёлка появилась на ратушной площади Таллина в 1441 году.
В Россию обычай отмечать Новый год с елкой привез из Германии Пётр I. В 1699 году он издал указ, которым ввел новое летоисчисление - от Рождества Христова, а Новый год повелел праздновать по-европейски - 1 января. Но после смерти Петра I новогодние елки ставить перестали. Окончательно обычай празднования Рождества с рождественской ёлкой установился в середине XIX века. В декабре 1935 года по инициативе партийного деятеля Павла Постышева ёлка была "реабилитирована", и в 1936 году в Колонном зале Дома Союзов была устроена елка для детей и молодежи.
Прочее о городах и странах
Где и в каком году появилась первая ЁЛКА ???ПРИЯТНЫХ ВАМ ВСЕМ ВЫХОДНЫХ ЧУДНОГО ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ !!!
миллиарды лет назад) ) из хвощей)