Прочее о городах и странах

Где это находится ???( +++) Расскажите подробней ))) ПРИЯТНЫХ ВАМ ВСЕМ ВЫХОДНЫХ !!!

Вина Тьерри
Это японский сад.

Япония – страна с исключительно своеобразной культурой, которую европейцу, не прожившему в Японии много лет, не дано понять до конца. И японский сад – неотъемлемая часть этой культуры, в которой мотивы самобытной религии – синтоизма – переплелись с мотивами, навеянными китайским конфуцианством и буддийской философией дзэн.

Японский сад был создан под влиянием сада в китайском стиле. Он был привнесен на Японский архипелаг буддийскими монахами и получил распространение при буддийских храмах, позже его стали разбивать при старых замках и сад стал составной частью резиденций аристократов.
Принципы организации японского сада были разработаны в VIII—XVIII веках.
В японской культуре сад является высоким искусством, он тесно связан с искусством каллиграфии и живописью тушью. Традиции японского садоводства исторически передавались от сенсей к ученику.
Характерными элементами композиции японского сада являются искусственные горы и холмы, острова, ручьи и водопады, дорожки из песка и/или гравия, украшенные камнями необычных очертаний. Пейзаж сада формируется с помощью деревьев, кустарников, бамбука и мха. По существу это парк, разбитый вокруг пруда. Обычно здесь есть чайный домик, пруд, каменные фонари, ручей и несколько мостиков в наиболее живописных уголках.

Главными элементами сада всегда были вода и камни. Вода - символ отрицательной, женской, темной силы инь, а камни - светлой, мужской, положительной силы ян. Их вечное противостояние и неразрывное единство являются основой существования мира.
Под влиянием буддизма японские сады стали символическим выражением буддийской Вселенной. Центром ее считалась гора Сумэру, которую в саду обозначал небольшой холм посреди пруда, повторявшего священное озеро Мунэцуноти. Камни в пруду изображали девять островов и восемь морей буддийского космогонического мифа. Такие сады настоящее произведение искусства, выражающее философию буддизма в формах и очертаниях.

Японский сад и сад европейский не просто похожи ли различны, но в значительной мере противоположны по заключенной в них мысли. Европейский парк - это природа, преобразованная человеком, олицетворение его разума, воли и торжества над неорганизованным, хаотичным миром. Японские сады, в противоположность европейским композициям, подразумевают, что в природе уже все есть - и красота, и разумность, и одухотворенность.
На протяжении многих столетий в Японии продолжала существовать одна главная идея: представление о человеке как о части мира природы, находящегося не над ним, не вне его, но как бы изнутри. Законы природы при этом были для человека обязательны и священны, как его собственные нравственные законы.

http://japangarden.org/
http://japanesedolls.ru/index/0-976
Эдуард Лошаков