Обидуш – португальский город, находящийся на побережье Атлантического океана. Он расположен в 100 км севернее от Лиссабона. Название восходит к латинскому слову oppidum, что означает «цитадель» , «крепость» . Обидуш был основан кельтами, а позже оккупирован римлянами (во время археологических раскопок учеными были обнаружены развалины форума, терм и других зданий) , вестготами и маврами. Только в XII веке португальскому королю-воителю Альфонсо Энрикешу удалось получить город обратно в португальское владение. Спустя почти столетие, в 1282 году, король Дениш преподнес Обидуш своей жене, королеве Изабель в качестве подарка на свадьбу. Это положило начало красивой романтической традиции: вплоть до XIX века город являлся частью приданого всех португальских королев. Сегодня Обидуш называют «Городом свадеб» : ежегодно сюда приезжают молодожены со всего света на медовый месяц.
Обидуш очень приятен для прогулок: мощенные булыжником улочки, побеленные стены домиков, балконы с цветущими бугенвиллеями и геранью. А кроме того, здесь сохранился величественный старинный замок.
***
Городские постройки окружены зубчатыми стенами. От замка можно подняться на городскую стену и пройти по ней.
Когда-то замок принадлежал маврам. Но в 1148 году, после завоевания его Афонсу Энрикишем, замок был перестроен. С тех пор его облик практически не изменился.
В восстановленном замке в середине XX века была открыта одна из самых знаменитых поузад (гостиница в историческом стиле) - Castelo de Obidos.

