Прочее о городах и странах

Почему японцам так нужны наши острова ?

Пусть у американцев Аляску забирают, А то Курилы- японии, Крым - украине, Дальний восток - китайцам, а нам что?
Япония отказалась от предложения Дмитрия МЕДВЕДЕВА создать на Южных Курилах зону свободной торговли с Россией. При этом замглавы МИД Японии Такэаки МАЦУМОТО подчеркнул, что Япония считает четыре острова Курильской гряды своей территорией и предложение российского президента не соответствует японской позиции.
Японцам Курилы нужны по двум причинам.
Во-первых, на Южно-Курильских островах и в океане вокруг них много природных ценностей: редких дорогих металлов, чертова уйма всякой рыбы и водной живности, которую добывают наши рыбаки и тут же перепродают японцам, даже не заходя в порты. Для нас эта живность существенной ценности не представляет, а для японцев она - что для украинцев сало насущное. Не говоря уже о природных ресурсах, которых у Японии в принципе слишком мало.
Вторая причина - это престиж. Японии очень обидно терять свои территории. Хотя Америка по результатам Второй мировой войны формально у Японии ничего не отобрала, но Окинава - самый крупный остров японского архипелага Рюкю - на несколько десятилетий оказался американской базой и остался под юрисдикцией США. Мы же реально у них отобрали не только южную часть Сахалина, которую они забрали у нас после Русско-японской войны, но и Курильские острова - их Россия в 1867 году оставила за Японией.
Игорь Николишин
Лучший ответ
Простой Парень Так изначально они всё-таки были наши , спасибо.
всех убить, всё отнять
Ольга Демир
ну японцам нужна любая территория они как и китацы достаточно плодовиты, а территория не большая, аплотность населения достаточно высока. . так же на курилах и отровах проходят большие косяки рыбы. тоесть сколько икры, биологических ресурсов япония теряет. плюс на курилах и сахалине природные ресурсы!
Ринат Исхаков
жадность самурайская
нам сибирь матушку. тока я тут уже живу и не пущу не кого)))
U Yaponcev ostraya nehvatka zemelnyh resursov, i naseleniya mnogo.
vot
цепь вулканических островов
Макс Зюзя