Прочее о городах и странах

Кто первый после Магеллана совершил кругосветное путешествие?

Этот человек получил от корелевы звание "сэр"! Этот человек - пират и бандит. Но этот человек помог разбить "Непобедимую армаду" в битве при Гравелине (27 июля 1588 г.) .
Благодарю всех за ответы!!!
Сэр Фрэнсис Дрейк (англ. Francis Drake; около 1540 — 28 января 1596) — английский мореплаватель, корсар, вице-адмирал (1588). Первый англичанин, совершивший кругосветное путешествие (в 1577—1580 гг.) . Активный участник разгрома испанского флота (Непобедимой Армады) в Гравелинском сражении 1588. Владел усадьбой Баклэнд-Эбби в Йелвертоне.
София Байгузина
Лучший ответ
Опоздал :-((
А третим Томас Кавендиш - тоже пират
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19811/
Sowundik Abduganiew
ДРЕЙК, ФРЭНСИС (Drake, Francis) (ок. 1540–1596), английский мореплаватель. Родился близ Тавистока в Девоншире между 1540 и 1545. Его отец, в прошлом фермер, стал проповедником в Чатеме, расположенном к югу от Лондона. Вероятно, Дрейк плавал вначале на каботажных судах, заходивших в Темзу. Семья Дрейка была связана родственными узами с богатым семейством Гаукинсов из Плимута. Поэтому после малоизвестного первого плавания через Атлантический океан Дрейк получил место капитана судна в эскадре Джона Гаукинса, которая занималась торговлей невольниками и доставляла их из Африки в испанские колонии в Вест-Индии. Путешествие 1566–1567 закончилось неудачно, поскольку испанцы совершили вероломное нападение на английские суда у крепости Сан-Хуан-де-Улуа в порту Веракрус на восточном побережье Мексики. Месть за это нападение стала одним из мотивов последующей пиратской деятельности казначея военно-морского флота Дж. Гаукинса и капитана Ф. Дрейка.
Надеюсь, Вы знаете, что Дрэйк совершил кругосветное плавание не по своей воле.
Испанский флот его плотно осадил, перекрыв все известные в то время пути. Ему ничего не оставалось как попытаться плыть южнее Огненной земли, где до него никто не был. Вот так он открыл пролив Дрэйка.
Насчет Дрейка я конечно согласен. Но Магеллан не закончил свою кругосветку. Он погиб на Филиппинских островах. А наследником славы Магеллана стал капитан единственного оставшегося корабля "Виктория", баск Хуан Себастьян - Эль Кано. Участник мятежа против Магеллана, против его похода в неизвестность. Ему волей судьбы пришлось воплощать в жизнь и заканчивать план Магеллана. Он привел домой 18 человек.
Rashid Shafiev