Прочее о городах и странах
Кто первый в мире завершил кругосветное путешествие на планете Земля?
В каком году? На каком корабле? Сколько человек еще оставалось живых в экипаже к моменту завершения? И какую награду (от кого) получил этот человек?
1519—1522 — первое в истории человечества кругосветное плавание под командованием португальского мореплавателя Фернана Магеллана и Хуана Себастьяна де Элькано (каракка «Виктория») .
20 сентября 1519 года флотилия из пяти судов с командой в 265 человек во главе с Магелланом вышла из порта Санлукар-де-Баррамеда (устье реки Гвадалкивир) на поиски юго-западного пролива из Атлантического океана в открытое в 1513 году конкистадором Васко Нуньес де Бальбоа «Южное море» .
КорабльТоннаж Экипаж
Тринидад110 55
Сан-Антонио120 60
Консепсьон90 45
Виктория 85 42
Сантьяго 75 32
Всего: 234
Весной 1521 года Магеллан достиг островов у восточного побережья Азии, позже названных Филиппинскими. Преследуя цель подчинения местного населения испанской короне, Магеллан вмешался в спор двух местных правителей и был убит вождём Лапу-Лапу в сражении 27 апреля.
Подробности опускаю!
В начале сентября 1522 года «Виктория» добралась до Испании, став, таким образом, единственным кораблём флотилии Магеллана, победно вернувшимся в Севилью.
Хуан Себастьян дель Кано (позднее фамилия изменена на более благозвучную Элькано) возглавил экспедицию Магеллана после смерти последнего и завершил её 8 сентября 1522 года, приведя корабль «Виктория» из Юго-Восточной Азии в Испанию. Обратный путь Элькано был очень рискованным, так как, чтобы избежать столкновений с португальцами, он вёл «Викторию» через южные воды Индийского океана и вокруг Африки, не приближаясь к берегу. Кроме него, Испании достигли ещё 17 человек команды «Виктории» (позже вернулись ещё задержанные португальцами на Островах Зелёного Мыса моряки с «Виктории» и 4 человека из команды корабля «Тринидад») . В отличие от Магеллана, не рассчитывавшего после «островов пряностей» продолжать путь на запад, Элькано сознательно выбрал кругосветный маршрут.
Хуан Себастьян дель Кано (Элькано)
исп. Juan Sebastián del Cano (Elcano)
За данную экспедицию король Карлос I (он же император Карл V) присвоил Элькано личный герб, на котором в числе прочего был изображён земной шар с девизом Primus circumdedisti me (лат. Ты первый обогнул меня) , и назначил ежегодную пенсию. [2][3] На основе его рассказов императорский секретарь Максимилиан Трансильван составил первый отчёт о путешествии, получивший большую известность в Европе.
Памятник Элькано в его родном городе Гетариа (Страна Басков)
На родине мореплавателя, в Гетарии, память его увековечена каменной плитой с надписью: "... достославный капитан Хуан Себастьян дель Кано, уроженец и житель благородного и верного города Гетарии, первый обогнувший земной шар на корабле "Виктория". В память героя поставил эту плиту в 1661 году дон Педро де Этаве-и-Ази, кавалер ордена Калатравы. Молитесь за упокой души того, кто первый совершил путешествие вокруг света".
КорабльТоннаж Экипаж
Тринидад110 55
Сан-Антонио120 60
Консепсьон90 45
Виктория 85 42
Сантьяго 75 32
Всего: 234
Подробности опускаю!
Хуан Себастьян дель Кано (Элькано)
исп. Juan Sebastián del Cano (Elcano)

Malika Mamedova
Прсто великолепный и полный ответ! Спасибо!!!
посмотри фильм за 80 дней во круг света)) ) имя не помню
Магеллан
в 1591-1522
первое в истории человечества кругосветное плавание под командованием португальского мореплавателя Фернана Магеллана и Хуана Себастьяна де Элькано
Виктор Белов
а корабль назывался Виктория, класс корабля - каракка
Магеллан. Изза этого вопроса я чуть не провалил экзамен (((((((((((((