Конечно, дракон. Хотя определенное сходство есть.
На национальном флаге Бутана изображён белый дракон на жёлтом и оранжевом фоне. Флаг разделён по диагонали снизу от древка, образуя два треугольника. Верхний треугольник жёлтый, нижний - оранжевый. Дракон расположен по центру и обращён от древка.
Этот флаг, с небольшими изменениями, использовался с XIX столетия. Нынешний вид приобрёл в 1960.
Изображённый на флаге дракон символизирует местное тибетское наименование Бутана - Земля Дракона. Он держит в когтях драгоценные камни, символизирующие богатство. Жёлтое поле символизирует светскую монархию, а оранжевый - буддистскую религию
Красный дракон или И-Драйг Гох (от валл. Y Ddraig Goch) — валлийский символ, присутствующий на национальном флаге Уэльса.
Самое раннее упоминание о красном драконе как о национальной эмблеме Уэльса появляется в «Истории Бриттов» , где рассказывается известная история о сражении красного и белого драконов, которые бушевали ниже участка крепости Вортиджерна в Снойдония, и красный дракон, сначала имеющий худшее положение в конце концов преодолевает белого. Бой был использован для того, чтобы показать в символической форме борьбу между англами и саксами и Мерлин предсказал, что англичане после долгих лет притеснения, однажды оттеснят саксов за море. С того времени красный дракон символизировал великих уэльсских принцев, и, вполне определенно, он должен был, в конечном счете, быть выбран Королевской Эмблемой Уэльса.
http://www.flagi-azii.ru/butanskiy-flag.php
http://200stran.ru/flags_country40.html
Прочее о городах и странах
на флаге какой страны изображен динозавр? ---спасибо
не динозавр -а "Комодский варан-"дракон"
Флаг Бутана с драконом
И уэльса
Флаг Бутана с драконом
И уэльса
динозаврия