Прочее о городах и странах

Что вы знаете о Долине Бесов и Турфане ?

И как дунгане мусульмане во время восстания 19 века уничтожили все древние памятники развалин буддиских городов? И почему там в пустыне растет самыи вкусныи виноград.
Татьяна !!!!
Турфан - предбанник ада
Впадина Турфана родит лучший виноград Поднебесной. Виноград, знаменитый зеленый кишмиш - визитка и предмет гордости жителей здешних оазисов. Аромат и вкус его не теряется даже в засушенном состоянии. Именно таким и расходится он отсюда по всей стране. А еще - в виде знаменитых турфанских вин. Говорят, что виноделие процветало в Турфане особенно ярко до появления неистовых борцов с алкоголем - всадников Пророка. В те времена славу Турфана составляли не только вина, но еще и женщины. Терпкое вино и сладкие пери - ну разве можно найти сочетание более будоражащее и манящее? Наверное, еще и поэтому редко кто из путешественников проезжал оазис не задерживаясь.

Андрей Михайлов
Алматы

Яма. Мечта путешественника
"Жители Турфана, а особенно женщины, известны своими легкими нравами.. .Браки как легко заключаются, так легко и расторгаются.. .Приезжие даже на время женятся на турфанлычках".
Это наблюдение Богоявленского свидетельствует, что, несмотря на то, что традиции виноделия к ХIХ веку были в основном утрачены, следствия былого винолюбия во многом сохранились. Говорят, что когда один из эфемерных мусульманских правителей Кашгарии, распространив свою власть на Турфан, решил покончить с "разнузданностью нравов", то все жители, как один, во главе с самыми почтенными старцами, пали пред ним на колени и выпросили-таки дозволения "жить по-старому".
По своему облику уйгуры Турфана отличаются от уйгуров Кашгара или Хотана. Близость к "застенному" Китаю накладывает определенный отпечаток на все, в том числе и на антропометрические характеристики.
Впервые Турфан стал частью Поднебесной еще в Ханьские времена, более двух тысячелетий назад. В 108 году до нашей эры, при знаменитом императоре У-ди, его полководец Ли Гуан-ли, в погоне за гуннами впервые подчинил империи Западный Край. И хотя статус этот в дальнейшем неоднократно менялся, даже во времена поздней Циньской империи Пекин выделял местных за лояльность своей власти и даже награждал иных титулами князей - "ванов".
Жители Турфана вообще всегда отличались терпимостью к пришлым. И даже больше. Известно, что в более поздние времена в Турфане существовала большая колония купцов, подданных Российской империи. А у одного из местных властителей-беков была даже русская жена. Дочь старовера (староверы в поисках своего Беловодья все время сновали через оазис туда-сюда) , похищенная у отца, она очень скоро осознала все плюсы своего насильственного замужества и, незаметно завладев мужем-похитителем, властвовала над областью, подобно легендарной Роксолане при турецком султане Сулеймане Первом.
В общем, жилось в Турфане хотя и сложно, но весело. И то, что в разряд ветхозаветных сказаний перешла отнюдь не эта веселость, а лишь борьба с ней, - говорит обо многом.

Вся статья на http://uighur.narod.ru/vatan/turfan_II.html
И здесь очень интересная статья про Турфан и Долину бесов
Я Твой На Веке И Всегда Ириша
Лучший ответ
Татьяна !!!! Спасибо.Я знаю и читал.Почитаите еще Обручева.В дебрях центральнои Азии"