А также интересно прочитать о других ЧАСАХ этого города!
Я заметила там множество часов ...
МОЖЕТ ЭТО СВЯЗАНО С КАКИМИТО КУЛЬТАМИ?
КТО об ЭТОМ что ЗНАЕТ -ПОДЕЛИТЕСЬ напишите
ВСЕМ СПАСИБО!
Прочее о городах и странах
Заинтерисовали ПРАЖСКИЕ стеклянные часы-(фото к сож. НЕТ) -что МОЖИТЕ О НИХ РАССКАЗАТЬ?
Пражские астрономические часы, или Пражский Орлой – средневековые астрономические часы, расположенные в Праге. Орлой установлен в южной стене здания Староместского муниципалитета на Староместской площади и является любимой достопримечательностью пражан.
Орлой состоит из трех главных компонентов. Это: астрономические диски, представляющие положение Солнца и Луны в небе и показывающие различные астрономические подробности; "Ход Апостолов" с механическими фигурками апостолов и других персонажей, приводящимися в движение каждый час; и календарный циферблат с медальонами, представляющими месяцы.
Самые старые части Орлоя, механические часы и астрономические диски, относятся ко времени 1410 года и были сделаны часовщиком Микулашем из Кадана и Яном Шинделом, профессором математики и астрономии Карлова Университета. Пражский Орлой был одними из многих сложных астрономических часов, разработанных и построенных в 14 и 15 веках, вскоре после изобретения механических часов. Другие экземпляры были построены в Норидже, Ст-Олбансе, Уэллсе, Лунде, Страсбурге и Падуе.
Позже, по-видимому, около 1490 года, были добавлены календарные диски, и фасад часов был украшен готическими фигурками.
В 1552 году часы были восстановлены часовым мастером Яном Таборским.
Орлой останавливался много раз после 1552 года, и много раз восстанавливался. В 17 веке были добавлены движущиеся фигурки, а фигуры апостолов были добавлены после капитального ремонта в 1865 - 1866 годах.
Орлой перенес тяжелое повреждение 7 мая, и особенно 8 мая 1945 года, всего за несколько часов до того, как немецкие войска капитулировали в Праге перед приближением Красной Армии. Немцы направили зажигательный огонь нескольких бронетранспортеров и зенитного орудия на юго-западную сторону Староместской площади, чтобы заставить замолчать радиовещание, начатое 5 мая Национальным комитетом. Холл и соседние здания горели вместе с деревянными фигурами на Орлое и календарным циферблатом, сделанным Йозефом Манесом. Механизм был восстановлен, и Орлой заработал снова в 1948 году, но только в результате значительных усилий.
Существует множество мифов о строительстве Орлоя. В течение долгого времени предполагалось, что Орлой был построен в 1490 году часовым мастером Яном Руже (также называемого Ханушем) и его помощником Якубом Чехом. В другой мифической истории рассказывается о том, что часовщика Хануша якобы ослепили по приказу членов Пражского совета, чтобы не дать ему построить другие подобные часы.
Астрономические диски представляют собой форму механической астролябии, устройства, используемого в средневековой астрономии. Можно считать, что Орлой представляет собой примитивный планетарий, показывающий текущее состояние вселенной.
У астрономических дисков на фоне неподвижной Земли и неба, вращаются четыре главных движущихся компонента: зодиакальное кольцо, внешнее кольцо вращения, изображение, представляющее Солнце, и изображение, представляющее Луну.
Фон представляет Землю и локальный вид неба. Синий круг непосредственно в центре представляет Землю, и синий цвет вверху - часть неба, которая находится выше горизонта. Красные и черные области обозначают части неба ниже горизонта. В дневное время солнце передвигается по синей части фона, а ночью по черной части. В течение рассвета или сумерек, механическое солнце перемещается по красной части фона.
Золотые римские числа на внешнем краю синего круга являются шкалой времени обычного 24-часового дня и указывают время по местному Пражскому времени, или Центрально-европейскому времени. Кривые золотые линии, делящие синюю часть дисков на 12 частей, являются маркерами неравных часов. Эти часы определены как 1/12 времени между восходом солнца и закатом, и изменяются по мере того, как дни становятся длинне.
В 1870 году был добавлен календарь внизу часов.
Стеклянных пражских часов много, без фото и марки нечего сказать. Прага известна своими астрономическими часами 18 века
Begench Matiyev
ДА ХОТЬ КАКИЕ? КАКИЕ У ВАС ЕСТЬ ПРИМЕРЫ?просто интересно!