Новая Зеландия
Гейзеры Новой Зеландии
“Вся эта местность кипит и клокочет, словно колоссальный котел, подвешенный над подземным огнем. Земля дрожит, и кора ее, словно корка перестоявшегося в печи пирога, во многих местах трескается, и оттуда вырываются пары… ” – такой герои романа Жюля Верна “Дети капитана Гранта” увидели Роторуа, туристическую мекку Новой Зеландии.
На окраине этого города расположен термальный парк Вакареварева – многочисленные озера с горячей (+400 С) водой, окутанные паром и окруженные горами.
На берегах водоемов произрастают гигантские папоротники. Соседство этих ботанических реликтов с гейзерами и фумаролами (это такие трещины в земле, из которых вырывается пар) создают полное впечатление того, что находишься в доисторическом прошлом Земли.
Каждые 20 минут здесь начинает свое шоу гейзер “Перья принца Уэльского” – и это лишь прелюдия к основному действу, которое творит самый большой новозеландский гейзер Похуту (”Плещущий”), выбрасывающий фонтан высотой до 30 метров.
А в получасе езды от Роторуа есть еще одна долина гейзеров Новой Зеландии – Вайкато (”Священные воды”). Здесь правит бал знаменитая “Леди Нокс”, поражающая туристов своей пунктуальностью: столб кипятка и пара бьет в небо каждый день ровно и десять часов утра.
Но раскроем небольшой секрет: такой точностью этот гейзер обязан хитрости работников парка. Они затыкают жерло “Леди Нокс” ветошью, чтобы увеличить давление, а затем в нужный момент высыпают туда килограмм-другой мыльного порошка – и происходит выброс. Этот нехитрый фокус открыли еще первые переселенцы, пытавшиеся вываривать в природном кипятке простыни.
Прочее о городах и странах
География 7 класс Австралия (срочно) в какой стране океании, расположенной на одноименных островах, есть гейзеры
Роторуа