Прочее о городах и странах

В Бангладеш строится Тадж Махал. Какой женщине посвящен этот памятник?

Тадж махал - история любви индийского принца

Встретив на базаре прекрасную бедную девушку с деревянными бусами в руках, принц Кхуррам влюбился в нее с первого взгляда и твердо решил взять красавицу в жены. Мумтаз Махал стала человеком, которому он полностью доверял и даже советовался. Она единственная из его горема сопровождала в военных походах. За 17 лет супружества у них родилось 13 детей. Но Мумтаз Махал не пережила тяжелых родов 14-го. Мавзолей строили более 20.000 человек в течении 22-х лет.

В Бангладеш завершается строительство копии легендарного индийского Тадж-Махала. Стоимость мавзолея, который располагается в небольшом городке Сонаргаон, в нескольких часах езды от столицы страны - Дакки, уже превысила $58 миллионов. Некоторые материалы, например мрамор и гранит, пришлось завозить из других стран.
Инициатором создания в Бангладеш копии Тадж-Махала стал местный кинорежиссер Асанулла Мони. Он утверждает, что строит мавзолей для жителей страны, однако, нет сомнений в том, что бангладешский Тадж-Махал привлечет и множество туристов.
Над возведением индийского Тадж-Махала трудились 20 тысяч человек на протяжении 20 лет. При помощи современных технологий Асанулле Мони удалось построить копию за пять лет, используя труд всего нескольких человек.
Айнаш Акшалова
Лучший ответ
В Бангладеш - Никому!
А вот настоящий, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна, построен по приказу потомка Тамерлана — императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан) .
Дмитрий Бельков http://news.turizm.ru/bangladesh/12258.html