Прочее о городах и странах

Забытая ли страница Истории?... Кому посвящён сей Памятник... и что известно об этой Женщине?...)))...

Аля Аля
ПАСКЕВИЧИ — ЗАБЫТАЯ СТРАНИЦА ИСТОРИИ.

О Паскевичах помнят украинские соседи в белорусском Гомеле, где ключевым градообразующим элементом есть дворец Румянцевых-Паскевичей.
Памятью о семье Паскевичей, с которой город связывали 83 года, живет весь Гомель. Особую любовь горожане питают к Ирине Ивановне Паскевич, которую долгое время называли «доброй хозяйкой Гомеля, княгиней Иринушкой» .
Иван Федорович Паскевич, граф Эриванский, Светлейший князь Варшавский владел Гомелем с 1837 года, а последней хозяйкой города была графиня Эриванская, Светлейшая княгиня Варшавская Ирина Ивановна Паскевич.

Иван Федорович Паскевич.

Ирина Ивановна Паскевич.

Она была дочерью обер-церемониймейстера, действительного тайного советника графа Ивана Илларионовича Воронцова-Дашкова и его супруги Александры Кирилловны, влиятельнейшей дамы Санкт-Петербурга, хозяйки модного аристократического салона. Ирина унаследовала от родителей прелестную внешность, острый ум, рассудительность и неспроста была предметом всеобщего обожания.
Однажды она познакомилась с Федором Ивановичем Паскевичем, сыном прославленного полководца. В 1853 году молодые сыграли знатную свадьбу и поселились в доме Паскевичей на Английской набережной в Санкт-Петербурге. Молодые жили весьма замкнуто, о чем писал в своих мемуарах, английский посланник Гораций Румбольд, хотя дом, переполненный коллекциями оружия и предметов искусства, любили посещать столичные сибариты.

Любители разрушать все до основанья оставили в истории Паскевичей огромное черное пятно. Имя генерал-фельдмаршала было выцарапано из истории, досталось его наследникам. В 1917 сама княгиня Ирина ушла из дворца навсегда, что наверняка спасло ее от неминуемой смерти. 90-летняя, полуослепшая, она ютилась в коммуналке и тихо скончалась 14 апреля 1925 года.

Но люди о них помнят. Да, память возвращается не с такой скоростью, с какой двигалось забвение и все же в Гомеле находится великолепный дворец и парк Паскевичей, восстановлена их фамильная усыпальница, рядом блистает собор святых Петра и Павла. А еще любимым местом горожан есть небольшая парковая площадка, где стоит памятник «доброй хозяйке Гомеля, княгине Иринушке» . Не прекращаются поиски ее могилы.
Наталья Сидоренкова
Лучший ответ
Аля Аля Спасибо за
Хороший
Ваш ответ!!)))
Какая красивая)))