Прочее о городах и странах
Где памятник стоит??? Кому посвящен?

Музей Бориса Гринченко в селе Алексеевка Перевальского района
Луганской области. Украина.
При повороте к с. Алексеевка, можно увидеть мемориальный знак, указывающий о приближении к музею известного украинского писателя, ученого, критика и педагога, а также составителя «Словаря украинского языка» Бориса Гринченко.
Здесь, в бывшей народной школе, которую для своей жены построил известный промышленник Иван Алчевский, Гринченко несколько лет работал учителем начальных классов, параллельно работая над знаменитым «Словарем украинского языка» . В 1887 г. Христина Алчевская по рекомендации М. О. Лободовского пригласила Бориса Гринченко.
(В минувшем году, в ходе реализации регионального проекта «Великий луганчанин» , который проводило одно из луганских изданий, Борис Гринченко стал вторым «великим луганчанином» после Владимира Даля, родившегося в г. Луганске) .
В 2003г. на реконструкцию этого музея было собрано около 145 тыс. грн. , реконструкция музея закончилась в 2005 г.
«Сегодня одним из самых ценных экспонатов музея является первое издание «Словаря украинского языка» в 4-х томах, которое было издано в Киеве в 1907-1909гг. , -рассказала директор музея. – Словарь содержит более 68 тысяч слов с переводом или толкованием их на русский язык.
В нем представлена лексика литературного языка ХІХ ст. , фольклора, большого числа украинских диалектов. В музее у нас много посетителей, прежде всего, едут школьники, ученые. Для них здесь проводятся экскурсии « по стежини» Гринченко, здесь есть знаменитая альтанка Гринченко (беседка – авт. ) , потом сидим у костра, поем песни» .

Луганской области. Украина.

Где-то на Украине.