Прочее о городах и странах
Где в России находится памятник "Скорбящей матери"? И почему он так называется? Кому посвящен?
ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ С ФОТО
Первая ассоциация у любого гостя — скажи Волгоград — ответят — Мамаев курган. Именно здесь был остановлен гитлеровец, именно с этой высоты началась победа в Великой Отечественной войне.
Памятник-ансамбль на Мамаевом кургане в том виде, который и сейчас принимает многочисленных гостей, был воздвигнут за 8 лет — с 1959 по 1967 год. Руководил работами знаменитый скульптор Е. В. Вучетич.
200 гранитных ступеней поднимают нас к вершине композиции — статуе Родина-мать зовет. 200 дней и ночей шла Сталинградская битва… И эти ступени, как символ. Знаменитая статуя раскрывается нам не сразу. С проспекта Ленина мы медленно поднимаемся по высоким ступеням и попадаем на аллею пирамидальных тополей, статуя вдалеке, она еще кажется крошечной.
Длинная красивая аллея приводит на площадь «Стоявшим насмерть» . Гранитный солдат закрывает от недругов Родину-мать. И снова несколько ступеней ведут нас к Площади героев. По обе стороны — стены-руины.
Стены-руины привели нас на Площадь героев. Огромное озеро-бассейн, в нем нет краев, вода все время выливается в стоки. Торжество жизни над смертью, слезы по погибшим. Слева — стена в виде развернутого знамени. Слова с этой стены:
«Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они? »
Справа, напротив знамени, шесть двухфигурных скульптурных композиций. Вот герой несет раненого друга, солдат и генерал — они были рядом. Медсестра, спасающая солдата… Общий подвиг, общая победа.
Зал воинской славы встречает тревожной музыкой Шумана «Грезы» . Медленно поднимаемся по кольцу, все стены которого украшают символические приспущенные знамена, на которых выгравированы 7200 фамилий погибших за главную высоту России. В центре зала — огромная рука, держащая факел с вечным огнем. Пока горит огонь, память в людских сердцах будет жить!
Красивейший ритуал смены караула. Для службы в карауле на Мамаевом кургане отбирают самых лучших бойцов. Это белая кость нашей армии. Попасть в роту почетного караула — великая честь. Отточенные движения, выверенный шаг, четкие команды и снова на посту боец. Попасть на смену караула — большая удача.
Выход из Зала воинской славы приводит нас на Площадь Скорби. Могила маршала В. И. Чуйкова. Скульптура скорбящей матери, склонившейся над телом погибшего сына. Горечь. Траур. Скорбь.

С этой площади начинается подъем к главной статуе Родина-мать. По дороге к главному монументу комплекса с одной стороны расположены захоронения Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы. Самая первая надгробная плита содержит надпись: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен. Вечная слава!» .
Это рассказ об одном из многих десятков памятников скорбящей матери.

Вообще много где, например:
В Херсоне, в память о погибших в Афганистане
Скорбящая матерь, встав на колени и преклонив голову в вечной молитве за мертвых и живых, с иконой Христа Спасителя в руках, увековечивает память 65 парней Херсонщины так и не вернувшихся домой. Ее фигура установлена в парке Славы, высота скульптуры два метра, вес – около двух тонн. Памятник отлит из меди, постамент выполнен плиткой из красного мрамора. Стальной вечный тюльпан и мемориальная таблица с надписью: "Сыновьям Херсонщины, которые погибли в Афганистане и в других войсках за кордоном" завершают композицию скульптуры
Памятник Скорбящей матери
Какая мать не боится потерять своего ребенка? Какой ужас переживает каждая из них во время войн… Вечной памятью погибшим солдатам в Афганистане поставлен памятник "Скорбящей матери".
Многие люди уже не помнят того большого горя постигшего Херсон в 1989 году, когда из Афганистана не вернулись в свои дома 65 солдат. Многие годы на почтение памяти умерших не хватало денег, долго решалось, какой именно монумент следует воздвигнуть. Был проект в виде разлома двух стел с черным тюльпаном у подножия, был проект склонившегося солдата из Афганистана над разбитою звездою (распавшийся Советский Союз) . В 1998 году государством были выделены деньги на построение монумента, также были собраны пожертвования от общества воинов-интернационалистов, родственников погибших, состоятельных граждан. На собранные средства в Киеве был куплен памятник "Скорбящей матери". Авторами скульптуры является 74-летний киевский скульптор Святослав Астаулов и архитекторы Валерий Шевелюк и Владимир Чаплик. Весь монумент пронизан человеческим материнским горем. Скорбящая матерь, встав на колени и преклонив голову в вечной молитве за мертвых и живых, с иконой Христа Спасителя в руках, увековечивает память 65 парней Херсонщины так и не вернувшихся домой. Ее фигура установлена в парке Славы, высота скульптуры два метра, вес – около двух тонн. Памятник отлит из меди, постамент выполнен плиткой из красного мрамора. Стальной вечный тюльпан и мемориальная таблица с надписью: "Сыновьям Херсонщины, которые погибли в Афганистане и в других войсках за кордоном" завершают композицию скульптуры
Фото нет, к сожалению. но есть памятник у меня в городе Миассе. Я думаю, чо он не один такой в России. А поставлен в честь всех матрей, потеряих свих детей во время ВОВ. Сейчас фотку поищу, может найду
Памятников с таким названием очень много, есть он и в Москве, и в Орле, и в г. Керчь
такой памятник ещё находится в городе Курске: https://dzen.ru/a/ZJ1jdDbeGS4sniqU