В Афинах
Тесе́й, Тезе́й (др. -греч. Θησεύς, лат. Theseus) — в древнегреческой мифологии сын афинского царя Эгея (или бога Посейдона) и Эфры, 10-й царь Афин.
Центральная фигура аттической мифологии и один из самых известных персонажей всей греческой мифологии. Упомянут уже в «Илиаде» (I 265) и «Одиссее» (XI 323, 631). В микенских текстах встречается имя te-se-u (Фесей).
Прочее о городах и странах
Где в Греции был царём Тесей?
Десятый царь Афин - Тесей - афинский герой, победитель Прокруста, Минотавра и пр.
Учредил государственное устройство и демократию в Афинах. Во главе афинской армии разбил фиванцев Креонта.
Тесей собрал афинян, живших разбросанно по их стране, в единую общину, стал действительным основателем Афин. Плутарх так описывает это: «Он собрал всех жителей Аттики, сделав их единым народом, гражданами одного города, тогда как прежде они были рассеяны, их с трудом удавалось созвать, даже если дело шло об общем благе, а нередко между ними разгорались раздоры и настоящие войны. Обходя дем за демом и род за родом, он объяснял повсюду свой план. Простые граждане и бедняки быстро склонялись на его увещания. А людям влиятельным он сулил государство без царя, и демократическое устройство, которое ему, Тесею, даст лишь место военачальника и стража законов. В остальном же принесет всем равенство. Одних он сумел уговорить, а другие, страшась его отваги и могущества, к тому времени уже немалого, предпочли уступить добром, нежели покориться принуждению. Он воздвиг единый, общий для всех дом совета в нынешней старой части города, город назвал Афинами
Стремясь еще увеличить город, Тесей призывал в него всех желающих, предлагая права гражданства. Но он не допустил, чтобы беспорядочные толпы переселенцев вызвали в государстве смешение и расстройство.
Тесей впервые выделил сословия благородных, землевладельцев и ремесленников. Благородным предоставил судить о богопочитании, занимать высшие должности, а также учить законам и толковать установления божеские и человеческие, хотя в целом как бы уравнял меж собою все три сословия. О том, что Тесей, по словам Аристотеля, первым проявил благосклонность к простому люду и отказался от единовластия, свидетельствует и Гомер, в «Перечне кораблей» называющих «народом» одних только афинян» .
не тесей, а Тезей.