Прочее о городах и странах

Гипокаусты использовались в древней греции только в лаконикумах, или и в домах богатых людей ?

Я знаю что Гипокауст (подпольная система обогрева паром или газом от печи, последняя которая вделана в стену и находится на краю подпольного помещения отопления) использовался как в греции так и в риме, в риме он не только в общественных банях (Термах) использовался но и в домах богатых людей, общих домах богатых людей и дворцах, но вот суть моего вопроса, а в древней греции гипокауст использовался только в лаконикумах (общественные бани греков, аналоги терм), или и также в богатых домах и дворцах ?.
Вопрос, конечно, интересный. Почитала статьи по Вашему вопросу, а ответа так и не нашла. Больше всего говорится о гипокаустах в Древнем Риме. Может быть Вам попробовать обратится в виртуальную справочную службу Российской Национальной библиотеки. Там вам дадут хотя бы ссылки на электронные ресурсы. Во всяком случае я желаю Вам удачи!
Анастасия Кравчук
Лучший ответ
Елена Менжулина там попросят меня им позвонить ?. а ссылку на эту службу можно ?
Обустройство гипокауста требовало существенных финансовых вложений, поэтому использовалась подобная система централизованного обогрева преимущественно в возводимых за счёт государства одноэтажных административных зданиях и центрах древнеримской общественной жизни – термах.

В частном строительстве гипокауст был доступен лишь довольно состоятельным гражданам империи, да и те обогревали в своих роскошных виллах только избранные помещения.

Расширяя свои владения, древние римляне способствовали распространению гипокауста на включаемых в состав империи землях.
Особенной популярностью этот тип отопления пользовался в северных провинциях и горных регионах Апеннин, Альп, Иберии и Балкан, где зимой было довольно холодно.
Вместе с римскими легионерами гипокауст достиг даже территории Крымского полуострова (Украина).

Вилла Армира имеет впечатляющие размеры и занимает площадь в 3600 м². U-образное в плане здание имеет два этажа с бассейном. На первом этаже располагались двадцать две комнаты, в том числе приемная владельца, зал для пиршеств, римская баня, спальни и др.

На втором — находились детские комнаты, помещения для женщин, кладовые и прочее.
Вилла имела специальную систему обогрева через пол, называемую гипокауст.
Eduard Klassen