"Древняя Греция» - совокупность греческих государств во II–I тыс. до н. э. Территориальное ядро – южная часть Балканского п-ва, а также прилегающие к нему острова и западное побережье Малой Азии.
«Древняя Греция» используется для обозначения грекоязычного населения в период древности и относится не только к территории, которую сегодня занимает современная Греция, но и к другим регионам, заселенным в прошлом греческим народом, как, например, Кипр, Кавказ, Крым, Иония (западное побережье Турции) , Сицилия и юг Италии, известные как Великая Греция, а также разбросанные греческие поселения на берегах Средиземного, Чёрного и Азовского морей.
Термин «Греция» , «греки» – негреческого (возможно, иллирийского) происхождения;
он вошел в обиход благодаря римлянам, которые первоначально обозначали им греков-колонистов в Южной Италии. Сами греки именовали себя эллинами, а свою страну – Элладой.
Эллада – самоназвание Греции – изначально являлось названием города и области в южной Фессалии и лишь потом постепенно распространилось на всю Грецию.
Границы современной Фессалии приблизительно совпадают с древними.
В 1881 Турция уступила Фессалию Греческому королевству.
Фессалия – это исторический регион, расположенный на побережье Эгейского моря, на северо-востоке Эллады. Он раскинулся в плодородных долинах, протянувшихся вдоль реки Саламарии, в древности именуемой «Пеней» . На востоке Фессалии возвышается гора Олимп, являющаяся, с точки зрения древних греков, обителью богов.
Фессалия по праву может считаться колыбелью греческой мифологии.
Фессалия считалась прародиной эолийских племен. В соответствии с гречеческой мифологией Девкалион, сын титана Прометея и, следовательно один из первых людей, порожденных бессмертными, спасся при всемирном потопе благодаря своему благочестию. Его сын Эллин был родоначальником всех греков, а сын Эллина и внук Девкалиона Эол воцарился в том районе, который позднее назывался Фессалией и назвал живущих там эолийцами.
Здесь, среди беспорядочного нагромождения гор и скал, окружающих равнину, по представлениям греков, происходила борьба титанов, сыновей Урана, против Зевса, которому помогала его олимпийская семья. Титаны взгромоздили гору Оссу на гору Пелион, пытаясь подняться до вершины Олимпа, на которой укрепился Зевс.
Тогда-то и были выпущены Зевсом сторукие великаны и одноглазые циклопы, вооруженные молниями и громами. Земля колебалась, горы наскакивали друг на друга и раскалывались на глубокие ущелья. Опустошительный огонь свирепствовал на земле. Котловина Фессалии была тогда дном глубокого озера. И вот Посейдон, ударив трезубцем по горам, отделил Оссу от Пелиона и дал начало новой реке Пенею, понесшей свои воды к морю по живописной Темпейской долине.
http://www.ice-nut.ru/greece/greece091.htm
http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/DREVNYAYA_GRETSIYA.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Древняя_Греция
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фессалия
Прочее о городах и странах
Книги с разными названиями: "Мифы Древней Греции"и"Мифы Древней Эллады"как вы можете это объяснить???
Греция - это русское название Греции. :) Эллада - самоназвание, греки так свою страну до сих пор называют.
А почему у книг разное название, надо спрашивать у их авторов или у издательства.
Эллада и Паллада это изменённые греками названия, почитаемой с древних времён, у народа русов (русских) - Лады. Эллада изначально была местом, где жил народ - русы.