Прочее о городах и странах
Древняя Эллада
Народ, оч нужна любая информация на тему: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ЭЛЛАДЫ, плиз помогите ссылками или напишите чо знаете, оч.нужно срочно, заранее всем большое спасибо!!!
Древняя Греция (Эллада; греч. Αρχαία Ελλάδα) — принятое в историографии обозначение раннеклассовых обществ на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря, побережье Фракии и западной береговой полосе Малой Азии в III—I тыс. до н. э. В наиболее общем в исторической науке принято выделять следующие этапы истории Древней Греции:
Крито-микенский (конец III—II тыс. до н. э.) . Минойская и Микенская цивилизации. Возникновение первых государственных образований. Развитие мореплавания. Установление торговых и дипломатических контактов с цивилизациями Древнего Востока. Возникновение оригинальной письменности. Для Крита и материковой Греции на этом этапе выделяются различные периоды развития, поскольку на острове Крит, где в то время проживало негреческое население, государственность сложилась раньше, чем в Балканской Греции, подвергшейся в конце III тысячелетия до н. э. завоеванию греков-ахейцев.
Минойская цивилизация (Крит) :
Раннеминойский период (XXX—XXIII вв. до н. э.) . Господство родовых отношений, начало освоения металлов, зачатки ремесла, развитие мореплавания, сравнительно высокий уровень аграрных отношений.
Среднеминойский период (XXII—XVIII вв. до н. э.) . Известен также как период «старых» , или «ранних» , дворцов. Появление раннегосударственных образований в разных уголках острова. Строительство монументальных дворцовых комплексов в ряде регионов Крита. Ранние формы письменности.
Позднеминойский период (XVII—XII вв. до н. э.) . Расцвет Минойской цивилизации, объединение Крита, создание морской державы царя Миноса, широкий размах торговой деятельности Крита в бассейне Эгейского моря, расцвет монументального строительства («новые» дворцы в Кноссе, Маллии, Фесте) . Активные контакты с древневосточными государствами. Природная катастрофа середины XV в. до н. э. становится причиной упадка Минойской цивилизации, что создало предпосылки для завоевания Крита ахейцами.
Минойская цивилизация (Крит) :
Эллины - это жители Эллады. Эллада и Паллада это изменённые греками названия, почитаемой с древних времён, у народа русов (русских) - Лады. Эллада изначально была местом, где жил народ - русы. Эллины и греки разные народы. Эллада завоёвана греками - восточным народом.