Прочее о городах и странах

Страна, чья команда выиграла первый кубок мира до н. э.?

В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э.

В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э. , о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах.

Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «эпискирос» , в которую играли и руками, и ногами.

Непосредственным предшественником европейского футбола был, по всей вероятности, римский «гарпастум» . В этой игре, которая была одним из видов военной тренировки легионеров, следовало провести мяч между двумя стойками. Их игра отличалась жестокостью.

Именно благодаря римским завоевателям игра в мяч в 1 в. н. э. стала известна на Британских островах, быстро получив признание среди коренных жителей бриттов и кельтов.

Бритты оказались достойными учениками — в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионеров.

Кулачный бой — один из распространенных видов единоборств. Первые сведения о состязаниях по кулачному бою относятся ко 2-му тысячелетию до н. э. При археологических раскопках в Месопотамии (1899) были найдены хорошо сохранившиеся скульптурные изображения кулачных бойцов (Вавилон) . Позднее при раскопках на Крите найдена ваза (1100 лет до н. э.) , на которой был изображен кулачный поединок. Мемориальная доска, изготовленная в 6 в. до н. э. , найденная в Египте, свидетельствует о том, что уже тогда проводились официальные спортивные соревнования под наблюдением судей, а в «Илиаде» Гомера (9-8 вв. до н. э. ) сорок стихов 23-й песни посвящены кулачному поединку между Эпиосом и Эвриадом. Предания гласят, что кулачные бои входили в программу Истмийских игр. Их организатором был афинский царь Тесей (13 в. до н. э.) . В программу 23-х античных Олимпийских игр (688 до н. э. ) впервые были включены соревнования кулачных бойцов. Первым олимпиоником по кулачному был Ономастус из Смирны. Среди победителей Олимпийских игр по кулачному бою был Пифагор из Самоса (588 до н. э. ) —философ, математик, религиозный и политический деятель. Победителем последних 291-х Олимпийских игр (394 н. э. ) был арташатский князь Вараздат, ставший впоследствии царем Армении. Следующие сведения о проведении состязаний по кулачному бою относятся к 13 в. н. э. Такие соревнования проводились в Британии. Оттуда и пошло современное название — бокс.
Ойбек Кобилов
Лучший ответ
Тогда были Олимпиады. Первую олимпиаду выиграл спартанец Коройб
Александр З