Прочее о городах и странах
Эта страна была очень могущественной в 1 веке до н. э. во время правления царя
, именем которого был назван «классический» напиток этого государства. Производство этого напитка в стране зародилось в 1887 году.
Наивысшего могущества Армения Великая достигла при Тигране II (95—56 гг. до н. э.) , основавшем новую столицу — Тигранакерт, и сумевшему объединить все армянские земли. При нём границы Великой Армении значительно расширились, в её состав на несколько десятилетий вошли Цопк (Софена) , Мидия, Атропатена (Атрпатакан) , Сирия, Финикия, Киликия и ряд других государств и областей. Границы армянского государства доходили вплоть до Египта. Уже в 70-х годах до н. э. армянское государство представляло собой обширную державу, границы которого простирались от Куры до реки Иордан и от Средиземного моря до Каспия. Тигран II Великий принял титул «царя царей»
Армянский коньяк «Царь Тигран»
Cерия «Царь Тигран» названа в честь легендарного царя Древней Армении Тиграна Великого, выдающегося правителя и собирателя земель, жившего в I веке до н. э.
Современная история напитка, который мы привыкли называть армянским коньяком, началась в конце XIX века, когда купец первой гильдии Нерсес Таирян установил на своем винном заводе 102-ведерный медный аппарат для выкурки спирта. Первый армянский коньяк, изготовленный по классическому шарантскому методу, был произведен 10 лет спустя — в 1887 году — и получил французское название «Фин-Шампань» .
В позапрошлом веке взятки и подарки преподносились борзыми щенками. В наше же время, если мы хотим поблагодарить человека за услугу или просто сделать ему приятное, нередко в качестве презента мы преподносим ему армянский коньяк.
Армянский коньяк «Царь Тигран»