Прочее о городах и странах

австралия, африка,) общие черты и отличия

Различия

Австралия — материк в одном полушарии - в Южном ,
Большая часть Африки расположена в Северном и Восточном полушарии,
меньшая – в Южном и Западном.

Основную часть населения материка составляет коренное население – негроиды — африканская ветвь экваториальной расы. Север материка населен представителями арабских народов.
92 % населения Австралии - переселенцы из Европы, 8% аборигены - представители особой австралоидной расы.

Австралия — это самый бедный реками материк. Водные ресурсы континента невелики.
На территории Африки располагается большое количество рек и озер
В Африке расположена вторая по протяжённости река в мире — Нил, текущая с юга на север. Другие крупнейшие реки — это Нигер на западе, Конго в центральной Африке и реки Замбези, Лимпопо и Оранжевая на юге.

В Африке нет сумчатых животных (кенгуру) , в Австралии нет плацентарных животных

Австралия омывается Индийским и Тихим океанами, Африка Атлантическим и Индийским океанами

Австралия уникальна — на большом материке расположена всего лишь одна страна, т. е. это географический уникум — страна-материк. Австралия - самый маленький материк, но одна из крупнейших по территории стран мира.

Экватор делит Африку почти по центру, Австралию экватор не пересекает

Большая часть Африки расположена между тропиками (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным) , Австралию пересекает Южный тропик

Нулевой меридиан пересекает Африку и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу. Австралию удалена от нулевого меридиана

Сходство

Оба материка целиком лежат на платформах.
Слабая изрезанность береговых линий материков.
Преобладают тропический и субэквариальный климаты
Омываются Индийским океаном
Находятся в Южном полушарии
Пересекает Южный тропик
Наличие пустынь
Серёга ...
Лучший ответ
Обе начинаются на букву "А"! А дальше - разные буквы! :-))
температура фоздуха, некоторые сходства в животном и растительном мире...
Dmitriy Volodin
Индийс