Прочее о городах и странах
Берлин. Столица Германии. Название известно с 1244 г.
Происхождение названия до сих пор точно не установлено.
Предложено много объяснений.
Наиболее убедительными считаются следующие:
1. Из личного имени Берла.
2. Из славянского brl «топь, болото» .
3. Из славянского brlen «запруда на реке для ловли рыбы или сплава леса».
Не только - медведь.. ,но по ВИКИ и ...
«болото»
можете пожалуйста объяснить слово Берлин?
Согласно народноэтимологической версии (например, исследователь Теодор Целль (нем. Theodor Zell), название города произошло от немецкого слова «медведь» (нем. Bär). Как известно, минимум с 1280 года медведь является символом Берлина. По одной из версий название «Берлин» (как и другие с ударным -ин — Шверин, Штеттин) имеет славянское происхождение и восходит к полабскому berl-/birl- («болото») . От сходного индоевропейского корня wern-/werl (что также значит «болотистая местность» ) происходят названия многих европейских городов.
Предложено много объяснений.
1. Из личного имени Берла.
2. Из славянского brl «топь, болото» .
Не только - медведь.. ,но по ВИКИ и ...
«болото»
Берли́н (нем. Berlin [bɛɐ̯ˈliːn]) — столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии. После Лондона Берлин — второй по населению и пятый по площади город Евросоюза. Берлин — одна из 16 земель в составе Федеративной Республики Германия. Город расположен на берегах рек Шпрее (с этим связано «прозвище» Берлина «Spree-Athen» — «Афины на Шпрее» ) и Хафель в центре федеральной земли Бранденбург, частью которой он не является (с 1920 года) .
Город Берлин возник из парного города Берлин — Кёльн. Кёльн был расположен на острове на реке Шпрее, а Берлин напротив него, на восточном берегу. Кёльн впервые упоминается в 1237 году (28.10), Берлин в 1244 году (26.01). В 1307 году оба города были объединены и построили общую ратушу. Согласно народноэтимологической версии (например, исследователь Теодор Целль (нем. Theodor Zell), название города произошло от немецкого слова «медведь» (нем. Bär). Как известно, минимум с 1280 года медведь является символом Берлина [2]. По одной из версий название «Берлин» (как и другие с ударным -ин — Шверин, Штеттин) имеет славянское происхождение и восходит к полабскому berl-/birl- («болото») [3]. От сходного индоевропейского корня wern-/werl (что также значит «болотистая местность» ) происходят названия многих европейских городов.
Городмедведя, как и Москва, собственно говоря...
Проект "Берлин" - Спасение мира!