Ну, кроме самого Рима, в древности в состав Римской республики, а по-
том империи входило огромное количество городов, потому что во всех
ново-завоёванных провинцияхи областях римляне и занимались тем, что
строили города. В завоёванной Цезарем Галлии был город Лютеция Па-
ризиорум -- ныне Париж. Там же, в Галлии, были Массилия--Марсель, Лунг-
дунум- Лион, Алезия, Нарбон. В Британии были Лондиний, Эбурак--Йорк, Де-
ва--ныне Честер ( само название происходит от лат. Кастра, что значит-во-
енный лагерь). В провинции Африка были города Утика, Гипон Регий, воз-
рождённый Карфаген. В пров. Египет городов новых и древних было множе-
ство. Выделялись Александрия, Мемфис. В Палестине были Иерусалим,
разрушенный во время иудейской войны 69-71 гг., Города Тир, Сидон. В
пров. Сирия была Антиохия, был Дамаск. В Малой Азии находились извест-
ные из Откровения Св. Иоанна Богослова города Эфес, Лаодикея, Смирна,
Сарды, Пергам, настоящая, а не американская Филадельфия. Недалеко от
Малой Азии на о. Родос находился одноименный г. Родос.
В ближней и дальней Испанских Кельтиках ( Тарракона и Бетика) было мно-
го городов, почти сохранивших названия до наших дней: Гадес, Мунда, Ма-
лака, Новый Карфаген ( Картахена) , Тарракон. На Понте Эвксинском было
множество римско-греческих городов ( П. Эвксинский= Чёрное море) : Сино-
па, Ольвия, Неаполь Скифский, Херсонес, Томы, Трапезунд. Рядом с мо-
рем, в проливе был Бизанциум, будущая столица Восточно-римской импе-
рии Константинополь, ныне Стамбул.
В пров. Ахайи (Греция) были города Афины, Спарта, Коринф, Фессалоники
и т. д. В Македонии -- Диррахий.
На самом Апеннинском п-ове был, естественно, сам Рим с его портом Ости-
ей. На о. Сицилия были города по происхождению греческие ( Сиракузы, ро-
дина Архимеда, Мессана) , карфагенские ( Акрагант) , римские ( Регий,
Селиунт) . На Апеннинах также располагались в областях: Бруции (г. Локры) ,
в Реции (города Кротон, Сибарис, Гераклея -- все бывшие греческие коло-
нии) , в области Калабрия -- гор. Таррент, Брундизий. В Лукании --гор. Пестум,
Метапонт, Элия (Велия) , в обл. Капания - гор. Неаполь, Кумы, Помпеи ( те са-
мые) , в обл. Лигурия -- гор. Генуя, в обл. Венеция -- очевидно гор. Венеция.
в обл. Этрурия были гор. Пизы, Ветуллоний, Пирги, в обл. Умбрия находился
гр. Арреций. В обл. Вилла Нова располагался гор. Перузий. На о-вах Корси-
ка--гор. Алалия, Сардиния--гор. Сульци, Каралис. Рим находился в обл. имен.
Лаций.

	Прочее о городах и странах

			Скажите города Древнего Рима. Скажите города, буду благодарна)

									Юра Кузьменко

									Эльвира Шаяхметова
								Интересная карта. И?
											Рим.

									Евгений Холявченко
								и всё?
											ну ты красавица как в городе риме могут быть города

									Асель Тусупбекова
								в учебнике так и написано, сама долго думала==

									Евгений Холявченко
								РИМ СТАЛ ИМПЕРИЕЙ!

									Виталий Шелестович
								Наверно так же, как в Бразилии есть Бразилиа, а кроме нее еще города.
											Карфаген, Трир

							Привет! Активно пользуемся своим мозгом!

							а вена кёльн