Прочее о городах и странах
как назывался меч короля Артура
Экскалибур
Меч Экскалибур, наравне с самим святым Граалем, является символом легенд о короле Артуре.
Первоначальному названию меча было найдено два объяснения.
Во-первых, оно могло произойти от названия другого легендарного меча Каледфольха, упрямо встречающегося во множестве древних кельтских легенд. В таком случае оно переводится как «молния, вспышка» . Сходное название имел и меч-молния языческого бога-громовержца.
Вторая версия говорит о том, что слово «Калибурн» произошло от латинского слова «chalybs», означающего «сталь» .
Но, так или иначе, Экскалибур, великий меч короля Артура, - символ храбрости и чести, меч, который нельзя сломать даже в самом страшном бою.
Фростморн =))))))))))))))
Согласно легендам Уэльса, меч Артура назывался Каледфолх. Латинизированный вариант Гальфрида Монмутского - Калибурн или Калибурнус, который континентальные артуровские авторы позднее трансформировали в Эскалибор, а затем в известный теперь всем Экскалибур. Историки и артуроведы дискутируют по поводу происхождения названия меча. Часть из них указывает на ирландскую мифологию, содержащую немало преданий о сказочных героях с магическими клинками. По одной из версий, валлийское название Каледфолх произошло от ирландских слов «каладболг» , что означает «молния» , или «каладхолг» - «лезвие» . Меч Каладболг принадлежал Фергусу Мак-Ройгу. В ирландских сказаниях мечи являются магическим оружием. Например, Каладболгом можно было срубать вершины холмов. Меч Ку-Хулайна (Кухулина) назывался Клайдхеамх Солиус, меч-молния, а Фреагартах (Ответчик) выковали Мананнан Мак Лер и Луг.
Меч Экскалибур
эскалибур
Экскалибур
Эскалибур
Экскалибур