Английское название Port Arthur это место получило в связи с тем, что в августе 1860 года в этой гавани чинился корабль английского лейтенанта Уильяма К. Артура (англ.).
Существует также версия, что китайское местечко Люйшунь* было переименовано англичанами в честь члена британской королевской семьи Артура Коннаутского во времена Второй Опиумной войны. Это английское название позже было принято в России и в других европейских странах.
*З. Ы. Поселение на месте Люйшунькоу, существовавшее со времен династии Цзинь (266—420) носило название Машицзинь. В период Тан (618—907) его переименовали в Дуличжэнь. В годы правления династии Юань (1271—1368) город носил название Шицзыкоу (букв. «Пасть льва»), предположительно, по статуе, ныне находящейся в парке, примыкающей к военному порту. В период Мин (1368—1644) поселение подчинялось управлению береговой обороны Цзиньчжоуского вэя, а на территории современного города размещались левый и центральный со этого вэя. Тогда же появилось и современное название — в 1371 г. будущий император Китая Чжу Ди, возглавлявший оборону северо-восточных границ, направил в эти места 2 посланников для ознакомления с местностью. Поскольку путь их был спокоен и удобен, то по приказу Чжу Ди эта местность была названа Люйшунькоу (букв. «бухта спокойного путешествия»).
Прочее о городах и странах
В честь какого Артура был назван город Порт-Артур? Английского короля что-ли?
в августе 1860 года в этой гавани чинился корабль английского лейтенанта Уильяма К. Артура
=========================
Существует также версия, что китайское местечко Люйшунь было переименовано англичанами в честь члена британской королевской семьи Артура Коннаутского
=========================
Конечно же в честь Артура Пирожкова!
меч короля артура
Да.