Прочее о городах и странах

Каким событиям посв. этот памятник (Петергоф, СПб просп. , у Англ. пруда, недал. от здания ПЧЗ) ? И как он правильно наз.?

За ошибки генералов всегда платят рядовые...

Петергофский десант

Снова видится мне наяву и во сне,
В злую ночь уходящая рота,
Петергофский десант, Петергофский десант
Военморов Балтийского флота.

Памятник балтийским морякам, участникам морского десанта 5 октября 1941г. Невысокий гранитный постамент редко привлекает внимание посетителей и мало кто знает о случившейся здесь трагедии...

В советское время до конца 1970-х годов о трагически погибшем десанте имелось лишь несколько коротких упоминаний в мемуарах, без подробного исследования операции. О нём вышла только одна книга (Азаров В. , Зиначев А. «Живые, пойте о нас! » Документальная повесть. — Л. : Лениздат, 1969.), да и эта книга вскоре была изъята из библиотек.

И залива холодные воды,
- Кровь и гордость Балтийского флота.
Леха Петренков
Лучший ответ
Иван Колесников спасибо за красивый ответ , мы ездили от Университета к памятнику Ополченцам и заезжали в Петергоф к памятнику тоже ...А ещё заезжали к землянке Маршала Говорова по пути и к танку Колобанова .
к Плану подготовки (!!!)))
и проведения мероприятий
в связи с 60-й годовщиной Победы
в Великой Отечественной войне
1941-1945 годов
ПЕРЕЧЕНЬ
ПАМЯТНИКОВ, ОБЕЛИСКОВ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ, ЗАХОРОНЕНИЙ ВОИНОВ,
МЕМОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ДРУГИХ ПАМЯТНЫХ МЕСТ, ПОСВЯЩЕННЫХ
ПОДВИГУ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Памятник "Моряку-балтийцу"
Новый Петергоф,
Санкт- ¦Петербургский пр. (у часового завода)
кто отвечает за памятник ---Администрация
Петродворцового района
Санкт-Петербурга

То, что я знала со слов экскурсоводов в поездки в БЛОКАДНЫЕ памятные дни
Действия десанта

Силы высадки составляли отряд высадки десанта (1 бронекатер, 5 катеров МО («малый охотник») , 20 катеров КМ и 12 буксируемых шлюпок) ; отряд кораблей непосредственной огневой поддержки (2 базовых тральщика, один бронекатер) ; демонстративный отряд (пять катеров КМ, один катер «малый охотник» , сторожевой корабль «Коралл» (англ.) русск.) . Высадка десанта началась на рассвете 5 октября в районе пристани дворца Монплезир в Нижнем парке и в Александрии (катера буксировали шлюпки с десантом, часть бойцов высаживалась непосредственно с катеров) . Противник не обнаружил его приближение (или умышленно дал возможность приблизиться к берегу) , но сразу после высадки разгорелся упорный бой. В первые же минуты погиб командир отряда Ворожилов, управление отрядом нарушилось. При высадке потоплен один катер, ещё один пропал без вести.

Десантники прорвались в Нижний парк, но они были быстро отрезаны от берега. В парке бой шел свыше суток, последние очаги сопротивления подавлены к 7 октября.

Артиллерия из Кронштадта вела огонь в поддержку десанта, но ввиду отсутствия данных от десанта — по площадям в глубине вражеской обороны. Такой артогонь не мог оказать влияния на ход сражения и был по существу, тратой снарядов. Авиационная поддержка отсутствовала вообще. Противотанковых средств у десантников не было. При такой организации боя десант был обречен на гибель с самого начала, но попыток снять его с берега или доставить подкрепления и необходимое вооружение командование флота также не предпринимало.
Штаб Балтийского флота не имел связи с десантом: хотя в его составе были радисты с пятью рациями, не было получено ни одной радиограммы. В ночь на 6 октября командующий флотом послал к месту высадки десанта группу катеров, подвергшихся мощному обстрелу, один катер получил пробоину и затонул. Через несколько часов другой бронекатер высадил группу разведчиков с рацией. Однако назад группа не вернулась, ни одного радиосообщения от неё получено не было.

7 октября авиацией были сброшены для связи ящики с почтовыми голубями (попали в расположение 8-й армии в нескольких километрах от места высадки десанта) , и направлена группа бронекатеров (встречена огнём и не смогла подойти к берегу) . В последующие дни командование флота посылало в район боя одну за другой несколько разведгрупп, которые в большинстве также погибли или пропали без вести.

Десантная операция в тыл врага провалилась. Личный состав десанта погиб в полном составе, катерами флота спасён только один выплывший в залив раненый моряк (Борис Шитиков) , ещё несколько человек после тяжёлых ранений взяты в плен. При этом личный состав десанта проявил исключительный героизм и самопожертвование. Моряки сражались до последнего патрона, многие погибли, пытаясь сойтись с врагом в рукопашные схватки. Для поиска и уничтожения последних моряков немцы запустили в Нижний парк несколько десятков овчарок, многие раненые бойцы были загрызены собаками. В плен попали только несколько человек, все после тяжелых ранений и в большинстве — в бессознательном состоянии. В расположение наших войск никому прорваться не удалось.