Прочее о городах и странах
в каких годах эти города вошли в черту СПб? Зеленогорск Колпино Кронштадт Ломоносов Павловск Петергоф Пушкин Сестрорецк
в 1946 году уже были районы Ленинграда, Сестрорецкий и Курортный А в Петергофе у меня была городская прописка, когда туда постепенно стали выводить ЛГУ имени Жданова, в начале 70 -х годов, хотя наш факультет занял здание на Васильевском острове тогда, сейчас хотят освободить здание Двенадцати коллегий, не представляю, как увезут оттуда огромную библиотеку и лабораторное оборудование факультетов ))) Сейчас границами города занимаются специалисты по недвижимости, это их профессиональный интерес прежде всего
Ещё до 1917 года пригороды Петербурга / Петрограда имели особую систему административного управления, подчиняясь по административным вопросам столичному градоначальству, а по хозяйственным - уездным властям (земствам). Кроме того, Царское Село, Гатчина и Петергоф управлялись дворцовыми комендантами. Не входили в юрисдикцию губернатора также Сестрорецк, Кронштадт и Шлиссельбург.
Читаем: http://tsarselo.ru/yenciklopedija-carskogo-sela/upravlenie-ohrana-porjadka-socialnye-sluzhby-v-carskom-sele/1917-2001-istorija-administrativno-territorialnogo-delenija-pushkinskogo-raiona-spb.html#.Wl55GrjgvIY
Эти города-спутники не входят в ЧЕРТУ города: они являются АДМИНИСТРАТИВНОЙ его частью, особенно это касается Ломоносова и Зеленогорска, который был самым последним в этом списке "присоединённых".
В конце 1996 г. был утверждён городской закон № 186-59 «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга», согласно которому ГФЗ Санкт-Петербург делился на районы и больше ни на что. Там не были упомянуты никакие города и ПГТ, поэтому можно считать, что с изданием данного закона пригородная зона стала частью города.
Другое дело, что у нас, во-первых, существует ещё и муниципально-территориальное деление, согласно которому "города" и "посёлки" таки существуют. Даже Красное Село теперь именуется городом, не иначе. Однако нигде не прописаны критерии и порядок отнесения городских территорий к таким категориям, поэтому можно считать, что речь идёт о "титуле", а не о статусе "городов" и "посёлков".
Ну и кроме того, никаким нормативным актом не определено, тождественны ли теперь понятия "субъект Российской Федерации ГФЗ Санкт-Петербург" и "населённый пункт город Санкт-Петербург". По умолчанию, видимо, следует считать их тождественными, пока не установлено иное.