Прочее о городах и странах
какой пригорд Санкт-Петербурга дальше всего? из серии Петергоф, Пушкин, Павловск и так далее
Павловск и Ломоносов \ Оранинбаум\.Пушкин и Петергоф примерно на одинаковом расстоянии от центра. Выборг - не пригород Петербурга.
Выборг дальше ( из ЧАСТО посещаемых туристами МЕСТ ) , быстрее можно доехать до Пушкина и Павловска от метро Купчино - где то 15-20 минут, от метро Ленинский проспект - до Петергофа через Стрельну - тоже 15-20 минут ( Стрельна фактически почти в конце Ленинского проспекта у нас на берегу Залива . )
Гатчина уже область - час ехать, Выборг тоже область, два часа в среднем ехать .
Кировск и Всеволожск от станций метро от 30 минут и до часа, зависит какой дорогой ехать и есть ли пробки, там через кольцевую ездят или по берегу Невы .
Есть такие города как Кингисепп и Нарва - Иван -Город, граница с Эстонией, там же недалеко Сосновый бор, закрытый город . Лодейное поле, Тихвин . далеко .
ЦВЕТНАЯ КАРТА области
Куро́ртный райо́н — район Санкт-Петербурга, расположенный в северо-западной части города на северном берегу Финского залива полосой средней ширины 6—8 км и длиной 50 км. Общая территория района составляет 26 791,77 га. Площадь жилой и общественно-деловой застройки — 249 га.
Большую часть территории района занимают леса, парки, лесопарки, болота и т. д. Иногда утверждается, что Курортный район представляет собой «лёгкие» города, но вряд ли это соответствует действительности в силу небольших размеров района. Более благоприятный в сравнении с остальным Петербургом климат даёт возможность использовать территорию района в рекреационных целях. Район богат поверхностными водными ресурсами и подземными запасами воды.
В состав района входят 11 муниципальных образований, с указанием их границ:
* город Зеленогорск
* город Сестрорецк
* посёлок Белоостров
* посёлок Комарово
* посёлок Молодёжное
* посёлок Песочный
* посёлок Репино
* посёлок Серово
* посёлок Смолячково
* посёлок Солнечное
* посёлок Ушково
Всеволожск, Гатчина, Ломоносов уже ОБЛАСТНАЯ прописка и машины с 47 регионом .
ЦВЕТНАЯ КАРТА области

* город Зеленогорск
* город Сестрорецк
* посёлок Белоостров
* посёлок Комарово
* посёлок Молодёжное
* посёлок Песочный
* посёлок Репино
* посёлок Серово
* посёлок Смолячково
* посёлок Солнечное
* посёлок Ушково
Поселок Стрельна располагается в 19 км от СПБ.
Расстояние Питер – Царское Село составляет около 24 км. до Петергофа - 35 км.
до Павловска - 30 км.
до Ломоносова - 30 км.
до Кронштадта - 33 км.
до Гатчины - 56 км.
до Павловска - 30 км.
до Ломоносова - 30 км.
до Кронштадта - 33 км.
до Гатчины - 56 км.
Александр Баранов
чушь. не может быть до Петергофа 35, а до Ломоносова 30.
Выборг
Гатчина.