Прочее о городах и странах

В каком городе находится музей чертей?

Nino Maglaperidze
Каунас Литва
Роза Ринчинова
Лучший ответ

Единственный музей в мире, в котором восклицание «Черт тебя подери! » придется как нельзя кстати. B литовском городе Каунасе

Идея создать коллекцию чертей пришла в голову профессору А. Жмуйдзинавичюсу. Своего первого дьяволенка он получил в подарок в 1906 году. С тех пор коллекция начала расти, по замыслу художника нужно было собрать чёртову дюжину, т. е. тринадцать чертиков. Увлечение чертовщиной стало делом всей его жизни, в результате он собрал целых 20 дюжин, т. е. 260 чертей всех мастей! Но на этом история не заканчивается. И по сей день, посетители продолжают пополнять коллекцию!

В основу современной экспозиции и было положено это собрание нечистой силы. К счастью, сила эта представлена не в виде адских тварей, а как вполне милых, ироничных и иногда даже добрых сказочных персонажей.

Среди нескольких тысяч экспонатов, собранных в музее из разных стран мира, вряд ли найдется хоть один, способный причинить посетителям неприятности. Фигурки чертей выполнены из самого разнообразного материала: дерева, кожи, керамики, металлов, пластика

Музей занимает очень большое здание. Помимо основной выставки чертей, которые располагаются на трех этажах здания, можно посмотреть квартиру и студию художника А. Жмуйдзинавичюса. В музее проходят различные, связанные с чертями выставки, мероприятия и другая «чертовщина» .

Милые влюбленные чертики

А это герой чудесной сказки "Аленький цветочек". Он ждет вашего поцелуя

Недалеко от музея находится интересное довоенное транспортное сооружение – фуникулёр 1931-го года. Сегодня фуникулер признан памятником литовской культуры, отреставрирован и ежедневно перевозит пассажиров.

http://www.bibliotekar.ru/divo/31-102.htm
В Литве =)
Ira Ivanova
В Вильнюсе