Да их много на самом деле.
Амстердам, Прага, Мальта, Вена, Бельгия (Гент)... Один хлеще другого. В Норвегии, в Кристиансаде - "Музей пыток гестапо" (
http://yahooeu.ru/interesting/10585-muzej-pytok-gestapo.html
http://copypast.ru/2008/10/16/muzejj_pytok_v_amsterdame_49_foto.html
http://old.sfw.org.ua/index.php?newsid=1148783242
http://www.s-cont.ru/newscalendar/view/0/0/13905
http://www.tourblogger.ru/blog/na-elektrichkakh-po-evrope-chast-3-В «muzei-pytok-chto-mozhet-byt-interesneeВ». html
Без комментариев ((
Прочее о городах и странах
В каком городе находится музей--- пыток?.. И чем примечателен он?...)))
В Лондоне Тауэр есть там гильотина, распятие. Вообщем не очень приятно.
Чешский Крумлов
видел как то в Судаке. Но это только летом в крепости Генуэзской. Ничем он не примечателен. Какое то фу....
Жутковатый музей
Голландия, кроме своей блистательной истории Золотого Века, также не скрывает и жутковатых подробностей о повседневной жизни низших классов общества, связянной с законами, повинностями и мерами наказания того времени.
Последнему посвящён целый музей на канале Сингел в Амстердаме.
В нём любители острых ощущений могут ознакомиться с тонкостями ремесла палача, орудиями пыток и атрибутами экзекуций.
От позорных клеток с бубенцами, в которых возили по городу уличных дам, до знаменитого пыточного саркофага Железной Девы, позаимствованного у изобретательной в этом отношении соседки-Англии. Все экспонаты музея являются оригиналами.
Рассказы о месте
Ну какой же уважающий город обойдется без своего музея пыток! Самое забавное, что это позиционируется как образовательный тур! Конечно, вы увидите инструменты Святой инквизиции (спецкресла, гильотину) . Но рекомендовать это место для посещения, скажем, семьей с детьми ни за что бы не стала.
Туннель жутковатый, да, честно говоря, все жутковатое.
Этот маленький и мрачный музей показывает наиболее ужасные орудия пыток. Машины, укомплектованные ремнями, шипами, противовесами и лезвиями заставили бы говорить любого.
Аmsterdam.info
«Музей пыток» замечателен по нескольким причинам. Во-первых, вход туда стоит в два раза дороже, чем в музей секса. Во-вторых, там выставлены подлинные орудия инквизиции и к каждому дается пояснение, в каких случаях и в какие годы оно использовалось. Рядом с инквизиторами Иван Грозный кажется безобидным шалуном. В 200 километрах от «Музея пыток» располагается современный аналог инквизиции — Международный суд в Гааге.
Рассказы о месте
Аmsterdam.info
Эти летом была в Праге, там был музей пыток.
На самом деле интересно, хотя музей не то чтобы большой и экспонатов там не то чтобы очень-очень много.
Под практически каждым орудием пыток есть описание на нескольких языках, русском в том числе, есть фотографии, как он применялся. Есть несколько огорожденных тёмных комнаток, в которых висят всякие скелеты и прочая чертовщина.