Прочее о городах и странах

В каком городе находится музей любви?

Владимир Як
В столице Хорватии Загребе открылся музей несчастной любви. Среди экспонатов – топоры, которыми рушили мебель любовниц, разбитый после разрыва отношений скутер, и даже кофемашина, которая кому-то напоминала о прошлых деньках.
Также среди экспонатов – топор лесбиянки, которым она разрушила мебель своей подруги после того, как узнала, что та бросила ее ради другой женщины. Посетители также могут увидеть разбитый скутер Vespa, который был куплен второй половине, но пострадал после разрыва отношений. Есть в музее и просто кофемашина, которая попала на стенд только потому, что «любимый» больше любил кофеин, чем ее.
Идея открытия музея пришла в голову двух загребским художникам – Олинке Вистице и Дражену Грубисичу, которые после собственного разрыва хотели «как-то творчески поступить со своими общими вещами» .
По словам Олинки, послу двух лет отношений с Драженом ее первое импульсивное желание было как у большинства людей – «разбить все, что связано с ним» . «Но вместо этого мы сложили все наши вещи вместе, а затем попросили друзей принести нам все, что у них связано с прошлыми отношениями. Вскоре у нас уже был целый трейлер вещей, так родился музей разбитых отношений» , - рассказала она. Поначалу музей и размещался в фургоне, но теперь переехал в центр Загреба.
По ее мнению, экспонаты носят терапевтический эффект для тех, кто переживает эмоциональны разрыв. «Нормальная реакция – разбить и выбросить все, что напоминает о второй половине, но мы считаем, что вещам можно найти более творческое применение» , - пояснила Олинка.

Посетители музея делятся на три категории – просто любопытные, люди, которые сейчас переживают разрыв и страдают по этому поводу, а также те, кто приносит нам свои вещи
Одним из самых ценных экспонатов Олинка считает ножной протез, который музею подарил ветеран югославской войны 90-х годов. Свою ногу он потерял, подорвавшись на мине. Но в госпитале встретил медсестру, которая помогла ему психологически вернуться к жизни, а позже они стали встречаться. «Но протез пережил нашу любовь. Он сделан из более прочного материала» , - гласит надпись под экспонатом.
В музее аннотация к каждому экспонату рассказывает посетителям о том, почему этот предмет был так важен для кого-то. Под топором лесбиянки, например, написано: «Она была первой женщиной, с которой я хотела жить дальше, но мои друзья убеждали, что нужно учиться… Мне выпала возможность уехать на учебу в США. Она не смогла поехать со мной. Мы попрощались в аэропорту. Но когда я вернулась через три недели, она сказала, что влюбилась в другую. Я ударила ее. Она поехала к своей подруге, а я, не зная, как совладать со своим гневом, купила этот топор. Чем больше ее комнату заполняли осколки мебели – тем лучше я себя чувствовала» .
Другой человек написал: «Я познакомился по Интернету с девушкой, и получил на свой день рождения в подарок трусы-боксеры. К сожалению, наши отношения не дошли до того, чтобы мы встретились, когда я был бы в боксерах и имел бы возможность их снять… »
Среди экспонатов есть даже свадебные платья и секс-игрушки. Владельцы музея создали и специальный сайт, куда можно отправлять письма или sms о своих неудавшихся отношениях.
Рустэм Ибрагимов
Лучший ответ
Амстердамский музей секса (Sex Museum)

Добро пожаловать в первый и в самый старый музей секса в мире, в "Храм Венер" в Амстердаме. Ведущий музей в сфере чувственной любви с объёмной коллекцией эротических изображений, картин, объектов, съёмок, снимков и даже сексуальных аттракционов. Все экспонаты лично собраны собственниками и экспонированы в их 17 вековом здании на Дамраке. Храм Венеры открыл в 1985 свои двери. Это было напряжённое время, потому что начальная коллекция ограничивалась малым собранием эротических объектов из 19-го века, выставленных в нескольких витринах. Никому не было известно, придется ли эта идея кому-то по душе. Однако, реакция первых посетителей была так полна энтузиазма, что решено было расширить коллекцию – публика была очарована новым музеем. Теперь успех кажется вполне объяснимым. До открытия Храма Венеры, в Амстердаме можно было найти музей на любую тему, но исторические и артистические стороны секса оставались в темноте, в то время, как эта тема интригует (почти) всех и о ней так много можно рассказать. Весьма вероятно, что "самая естественная тема в мире" является и "самой исторической темой в мире".

Искусство любви, в течение веков, приняло тысячу и одну форму и именно это Музей Секса хочет нам показать. Вследствие постоянного роста коллекции стало необходимо расширить помещения музея. И по воле судьбы во время одной из первых перестроек, между фундаментами нашлись два эротические объекты – фрагмент плитки дельфтского фарфора, изображающей мужчину с эрекцией, играющего в карты, и маленькую античную фигурку Гермеса из бронзы с огромным членом. Оказалось, что эта последняя фигурка, сотни лет тому назад была привезена из Средиземноморья одним голландским купцом. Предзнаменование ли это будущего успеха Музея Секса в Амстердаме? Во всяком случае, храм Венеры посещают теперь ежегодно 500.000 человек, и таким образом это один из самых посещаемых музеев Амстердама. В последнее время открылись многие другие музеи секса, среди которых в Берлине, Копенгагене и в Париже, но, кажется, что ни один не имеет такого успеха, как "Храм Венеры". Коллекция экспонирована в двух задних частях и в одной передней части здания музея, также на специально спроектированной лестнице соединяющей эти помещения. Получается результат захватывающего лабиринта комнат и коридоров, где перед посетителем всё время открываются удивительные зрелища.

Таким образом огромная и интересная экспозиция, представленная в музее, показывает многогранность и завораживающую историю развития эротики, что по признанию людей является уникальным местом, которое должен посетить каждый турист.
Галина Глебова
В Хорватии город Загреб. А ещё в Ялте