Прочее о городах и странах

По какому календарю начинается исчисление возраста в Китае?

Подскажите пожалуйста по какому календарю (лунный (сельскохозяйственный) или солнечно-лунный, мантический календарь СЯ) начинается исчисление возраста в Китае если сравнивать с европейским? А то не могу понять сколько лет человеку 24 или 26.
Большинство древних китайских формул основано на китайском солнечном или китайском лунном календаре.

Каким же образом можно подсчитать свой лунный или солнечный возраст? Самое главное не забывать, что китайцы берут в расчет и время, проведенное человеком в утробе матери, которое обычно составляет около девяти месяцев. Для упрощения подсчетов его округляют до одного года.

Так что на момент вашего рождения вы уже имеете возраст в один год. Его следует прибавить к вашему фактическому возрасту, и вы будете знать свой лунный возраст. Это работает для большинства людей.
Тем не менее, китайский новый год начинается не 1 января. Он отмечается в период между 22 января и 22 февраля. Допустим, что вы родились в 1960-м году, который считается годом Крысы.

В 1960 китайский новый год наступил 28 января. Так что если вы родились после этой даты, то можете считаться Крысой, но если до, то годом вашего рождения следует признать 1959-й, являющийся годом Свиньи. В первом случае в 2000 году вам было 41 год по лунному календарю (40 + 1 дополнительный год) , а во втором случае – 42. Ведь вашим годом рождения следует признать 1959-й, а значит, к 41 году прибавляется еще один дополнительный.
Абдукарим Байтамаев
Лучший ответ
С 1-го января каждый китаец становиться старше на один год вне зависимости от даты рождения.
Полчаса жарких споров с китаянкой. Вместе с другими иностранцами выясняли кто из нас старше. Долго не могли понять почему она считает себя старше, ведь у нее день рождения в августе. Еще дольше она не могла поверить, что в других странах не так. . Она было зацепилась за меня, когда я сказала, что мне исполнилось столько-то лет в начале января - она обрадовалась, говорит: "Вот! мол, видете, и в России тоже.. " пришлось ее разочаровать, что я родилась в начале января и только поэтому..