Прочее о городах и странах

Почему это сооружение назвали "Символом трагедии"?

Вика Стрелок
Айя-София - бывшая Восточная Православная Церковь. Эта церковь признана одним из величайших сохранившихся образцов византийской архитектуры, который иногда называют даже «восьмым чудом света» .
Айя-София была захвачена турками при падении Константинополя, что стало большой трагедией для греческого православного мира.

Около 1000 лет Айя-София была триумфом Христианства и символом Византии, сохраняя статус крупнейшего христианского собора в мире.
После того, как в 1453 г Мехмет II захватил город, церковь стала мечетью. К ней было пристроено два минарета и повешено восемь огромных медальонов с именами Аллаха, Мухаммеда, первых калифов и имамов. Почти 500 лет главная мечеть Стамбула – Айя-София - служила моделью для многих других турецких мечетей. В 1935 г по указу турецкого президента Кемаля Ататюрка Айя-София была превращена в музей.

Храм св. Софии в Константинополе. Собор Святой Софии — Премудрости Божией, Святая София Константинопольская, Айя-София — всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии.

Во времена Византийской империи собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. В настоящее время находится в историческом центре Стамбула, район Султанахмет. В 1985 г Софийский собор в числе других памятников исторического центра Стамбула был включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Высота Софийского собора — 55,6 м, диаметр купола 31 м.

Храм Святой Софии cоздан Св. Константином Великим апостолом (заложен в 324 г и завершен в 360 г. Первоначально стоявший на этом месте собор сожгли во время народного бунта. Выстроенная вместо него базилика также была сожжена восставшими горожанами в 532 году. Император Юстиниан Великий ( I ) заложил краеугольный камень в основание будущего храма и в 537 году отстроил заново храм Святой Софии который и дошел до нас в этом виде. 27 декабря Храм Святой Софии был торжественно освящен.

После падения завоеванного османами Константинополя в 1453 году, Святая София была превращена в мечеть. Юстиниановский храм Святой Софии по-прежнему является самым замечательным, самым величественным памятником христианской архитектуры византийского стиля, построенным в период его наивысшего расцвета.

В процессе тщательнейшей реставрации возникали сложности, связанные с долгой историей церкви в качестве как христианского, так и мусульманского храма : для того, чтобы обнаружить и восстановить испорченную или закрашенную христианскую мозаику и иконы (большинство из которых было уничтожено или покрыто толстым слоем извести) , реставраторам приходилось разрушать исторически важные элементы исламского искусства. Однако реставраторам удалось сохранить баланс между двумя мировыми культурами.

http://turistu.kz/showplace/gremsi/sobor/sobor-sv-sofii-aiya-sofiya-stambul
http://www.melina-design.com/My_Diploma_Job_3.html
Вера Петрова
Лучший ответ
Символ трагедии - для православных.

Айя-София (Церковь Святой Мудрости) - бывшая Восточная Православная Церковь, превращенная в мечеть, в наши дни известная как Музей Айя-София, расположенный в турецком городе Стамбуле. Эта церковь признана одним из величайших сохранившихся образцов византийской архитектуры, который иногда называют даже «восьмым чудом света» . Около 1000 лет Айя-София была триумфом Христианства и символом Византии, сохраняя статус крупнейшего христианского собора в мире.
Наверно построили во время трагедии
Елена Е