Прочее о городах и странах

Что за город этот Таганрог, во время войны Гитлер наградил его железным крестом, а сегодня президент наградил золотой

звездой. Не понимаю.
German Freid
По сведениям московского историка флота К. Б. Стрельбицкого, Гитлер наградил
Таганрог Железным Крестом - за то, что местное население вместе с
"самоосвободившимися" из железнодорожных эшелонов "зэка" не
дали "Советам" уничтожить пороховые заводы при отступлении в октябре
1941 г.

23 февраля, в Москве прошло торжественное вручение грамот о присвоении звания «Город воинской славы» представителям Коврова, Ломоносова, Таганрога и Петропавловска-Камчатского. Почётные звания присвоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества. «В конце XVII века Таганрог стал одним из форпостов России на побережье Азовского моря. Город-крепость был свидетелем самых разных сражений. Во время русско-турецких войн и в Крымскую войну гарнизон Таганрога не раз отражал атаки неприятеля. В Великую Отечественную Таганрог почти два года находился под оккупацией, однако тяжелейшие условия не сломили дух его жителей, которые создали подпольную организацию (одну из самых крупных, кстати сказать, на юге нашей страны) , участвовали в операции по освобождению родного города. Таганрог стал третьим после Орла и Белгорода городом, в честь освобождения которого в столице нашей страны 30 августа 1943 года состоялся салют. » - отметил Президент Медведев.

Почетную грамоту из рук Дмитрия Медведева получил мэр Таганрога Николай Дмитриевич Федянин, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Павлович Борунов, студент Александр Лашин. Напомним, всего в России 37 городов воинской славы.
Ксения *****
Лучший ответ
German Freid В Таганроге не погиб ни один немецкий солдат, ни офицер. Таганрог был курортным городом, где размещены были авиационные и морские госпиталя, работали кафе и магазины , театр. Немцы гуляли с местными барышнями ночи на пролёт. Подполье сдали предатели в самом начале войны.
Гитлер города ничем не награждал. Тем более русские города
Милана .
German Freid Ты ошибаешься. В Таганроге не поиб за время окупации ни один немецкий солдат. Там расположены были госпиталя флота и авиации. Все ночи город гулял напролет, работали десятки кафе и ресторанов. Спроси у старых баб в Таганроге , они ещё помнят Гансов и Фрицев.
В период оккупации в городе действовала подпольная организация, насчитывающая около 500 человек. Командиром был В. И. Афонов, комиссаром — С. Г. Морозов. Многие из её участников погибли. За мужество и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками 126 человек были награждены орденами и медалями. С. Г. Морозов был удостоен звания Героя Советского Союза.

Источники
Гофман Г. Б. Герои Таганрога. Документальная повесть — М. : Молодая гвардия, 1970. — 345 с.
Киричек М. В честь героев подполья // Таганрогская правда. — 1989. — 19 янв.
Светлова С. Судьба подпольщика: Участник таганрогского подполья Г. И. Анохин // Ветеран Дона. — 2001. — 5 мая.
Рожкова Т. Не ради славы: Участница таганрогского подполья М. Е. Муравьева (Галах) // Ветеран Дона. — 2004. — 17 сент

Сам лично я 40 лет прожил в Таганроге.
Знаю, что почти все подполье погибло по причине предательства
Олег Толстых
Город, в котором проживает Беляков, который очень любит разговаривать с телевизором.
Роза Шакирова