Прочее о городах и странах

Говорят, это невероятно романтический город? Какие ещё романтические места там есть?

Aisha Esentaeva
Этот романтический город - старая Прага. На фото - Староместская площадь в самом центре города.

Староместская площадь – является историческим центром Старого Города. С площадью связан целый ряд исторических событий, торжественных и трагических, вошедших в тысячелетнюю историю города.
В настоящее время большая часть площади превращена в пешеходную зону.
В центре площади - Пражский меридиан, по которому в средние века определяли время, и памятник магистру Яну Гусу, созданный в 1915 г. Староместская площадь окружена живописными городскими домами с фасадами различных архитектурных стилей: готического, ренессанса, барочного и рококо.

Рядом - староместские куранты, которые до сих пор поражают сложностью конструкции и удивительной красотой.
Часы представляют собой целый комплекс скульптурных элементов, органически сливающихся с архитектурой здания. Прежде всего это собственно часы — круглый циферблат с двадцатью четырьмя делениями, на котором, помимо цифр, начерчены круги, линии и другие знаки, на первый взгляд совершенно непонятные. Под часовым циферблатом расположен второй, с символическими обозначениями двенадцати зодиакальных созвездий. Каждый день круг с созвездиями поворачивается на один зубчик и в течение года каждая картина оказывается наверху. Над часами находятся две небольшие дверцы, украшенные звездами.
По бокам часы ограничены пилястрами, украшенными рельефным каменным орнаментом и небольшими статуями, которые изображают Смерть, турка, скрягу с кошельком, святых и др.
Конечно же самым романтичным местом Старой Праги является Карлов мост. Он считается в наши дни главной достопримечательностью столицы Чехии.
Карлов мост с полным правом считается шедевром средневековой архитектуры и самым красивым пражским мостом.

Это, пожалуй, один из самых знаменитых мостов в мире. Куда бы вы не пошли, какой бы маршрут ни выбрали в Праге, рано или поздно вы непременно окажетесь на этом мосту.
Согласно современной легенде, когда в 1990-ом году Далай Лама шёл по Карлову Мосту, он сказал, что этот мост находится в центре вселенной, и вокруг него нет ни какой отрицательной энергии - тем самым он способен притянуть к себе каждого человека. Поэтому не удивительно, что до сих пор существует огромное количество желающих пройти сквозь четырёхмерную открытку из одного века в другой – в туристический сезон Карлов Мост бывает настолько заполнен гостями Праги, что местные жители, чтобы пересечь реку, просто пользуются другими мостами.
Его еще называют мостом «тысяч поцелуев» . Считается, что если возлюбленные поцелуются на середине моста, то они никогда не расстанутся.

http://www.babyblog.ru/community/post/otzyv/696682
http://geography.kz/chudesa-sveta/karlov-most-v-prage/
Андрей Чикунов
Лучший ответ
Прага
Maxim Piper
Похож на Париж
Виктор Виктор
Санкт-Петербург.
Выборг - особенно старый город. неплохо сохранившийся средневековый старый город. нам-приехавшим из СПБ нравилось и умиляло-что нет металлических заборов, решёток на окнах 1 этажей, кодовых замков на дверях .воротах. дети гуляют ..Ещё рядом с городом есть природный парк Монрепо. начало у парка есть. конца же нет. парк омывается водами Финского залива. берег причудливо изрезан. камни камни вода отсутствие людей. редкие туристы.
ТАЛЛИНН. особенно старый город. и монастырь СВЯТОЙ БРИГИТТЫ.
Это Прага. Есть Петрин - красивый розарий, башня. Добираться на фуникулере. Есть на возвышенности метроном. Собирается молодежь. Градчаны. Вышеград. Набережная Влтавы. На острове Кампа небольшой ухоженный парк где просто можно посидеть на траве. Валленштайнский дворец можно в фонтане покормить карпов, а на дорожках парка павлинов с руки. Если повезет можно встретить президента страны гуляющего там и без охраны. Недалеко от музея Кафки вдвоем можно посидеть на воздушном шаре, смотря на Карлов мост. Покормить уток и лебедей на островке среди Влтавы. И еще очень много красивых и притягательных мест. Замок Троя, Зоопарк и т. д.