Прочее о городах и странах

Почему нужно обязательно побывать на Байкале?

На моих небесах золотой полумесяц Байкала.
Словно в сказке, он полон живою и мертвой водой.
Я нашла на земле, а потом в небесах отыскала это море -
наперсток с упавшей иголкой-звездой.
Потому на земле никогда не клянусь небесами,
что не знаю, со мною они или с ними я там.
Знаю, свет золотистый летит над чужими лесами,
чуть прищуренным глазом сияет большим городам.
А на карте земли голубой полумесяц Байкала -
как ломоть синевы, как с небес прозвеневший напев.
Словно в эту расщелину небо по каплям стекало
И застыло, сверкая, навеки к земле прикипев.
Но ни с чем не сравнить красоты твоей шероховатой:
на траве и на кедре, на гальке - налет чистоты.
Незнакомое прежде, покажется горькой утратой улетевшее облако,
влажно пройдя сквозь цветы.
(Л. Олзоева)

На Байкале стоит побывать, чтобы увидеть самое чистое озеро планеты, попробовать омуля, увидеть остров Ольхон и располагающаяся на нем скалу Шаманка, гору Ёрд, наскальную живопись (петроглифы) , Шаман-камень, музеи Лимнологический и Тальцы.
ЧТО ГРОЗИТ ПРИРОДЕ БАЙКАЛА
http://baikalstyle.ru/content/dostoprimechatelnosti-ozera-baikal
http://baikal-tour.su/catalog/detail/416
Анатолий Копотилов
Лучший ответ
это чудо природы, кто был тот скажит, я сколько живу все хочу туда но увы....
В довесок к такой прекрасной заочной экскурсии хочется добавить, что Байкал - это озеро-рекордсмен.

Байкал – одно из древнейших озер планеты и самое глубокое озеро в мире. Байкал входит в десятку самых больших озер в мире. Его средняя глубина около 730 метров, максимальная – 1637 метров. В 1996 году Байкал был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Возраст озера учёные традиционно определяют в 25-35 млн лет. Этот факт также делает Байкал уникальным природным объектом, так как большинство озёр, особенно ледникового происхождения, живут в среднем 10-15 тыс. лет, а потом заполняются илистыми осадками и заболачиваются

В Байкале содержится около 19% мировых запасов пресной воды. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах и в 25 раз больше, чем, например, в Ладожском озере
Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (100 мг/л) , что может использоваться вместо дистиллированной
В Байкале обитает 2 630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоёме. Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды
Наиболее интересна в Байкале живородящая рыба голомянка, тело которой содержит до 30 % жира.
Здесь обитает типично морское млекопитающее — тюлень, или байкальская нерпа
Запасов воды Байкала хватило бы на 40 лет для жителей всей Земли, а одновременно утолить жажду смогли бы 46 х 1015 человек
В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит Селенга. Из Байкала вытекает единственная река — Ангара.
Озеро Байкал является финалистом конкурса 7 ЧУДЕС РОССИИ
Чтобы ощутить близость к природе...