Более 100 лет, вплоть до революции 1917 года, Челябинск был небольшим и ничем не примечательным уездным городком Оренбургского края. Казаки выехали из него, основав неподалеку небольшие станицы. Некоторые из них позже вошли в городскую черту. В Отечественной войне 1812 года казаки Челябинской округи участвовали в составе 3-го Оренбургского полка. Они участвовали в битвах под Лейпцигом, сражались за Париж и принимали участие в других сражениях.
В этот период Челябинск был известен как место политической ссылки. Через него проходили, шедшие по этапу в Сибирь, каторжники. В челябинской пересыльной тюрьме побывали в свое время известные в последствии большевики: И. Сталин, А. Бубнов, Е. Преображенский и др.
Известность Челябинск приобрел в 1892 году с окончанием строительства Самаро-Златоустовской железной дороги, когда было открыто движение из Москвы до Челябинска. В считанные годы он стал одним из крупнейших торговых центров России и занял одно из первых мест по торговле хлебом, маслом, мясом и чаем.
В 1896 году была запущена в эксплуатацию железная дорога на Екатеринбург. За несколько лет население города выросло в несколько раз. Вокруг станции появилось много поселков, площадь города увеличилась на треть.
Вокруг железнодорожного вокзала в это время возник переселенческий городок. В нем была построена собственная церковь, больница, жилые бараки и другие необходимые сооружения. Челябинск стал важным промежуточным пунктом передвижения населения, своеобразными воротами Сибири . Стремительно начали развиваться промышленность и образование.
Стала действовать женская гимназия, реальное и духовное училища, торговая школа. Были построены народный дом и Клуб железнодорожного собрания.
Во время Русско-японской войны (1904 - 1905 гг. ) Челябинск играл большую роль в обслуживании воинских частей. В период Первой мировой войны (1914 – 1918 гг. ) Челябинск был одним из центров подготовки армейских резервов: в трех военных городках шло обучение и формирование воинских частей.
В ходе гражданской войны недалеко от города между частями 3-й Красной Армии под командованием Тухачевского и армией адмирала Колчака произошло сражение, которое закончилось победой красных .
В 1919 году была сформирована Челябинская губерния, преобразованная в 1924 году в Челябинский округ Уральской области. В последствии губерния была укрупнена, в связи с чем, 17 января 1934 года была образована Челябинская область. В нынешних границах область существует с 6 февраля 1943 года, после того, как из ее состава была выделена Курганская область.
В период первых пятилеток Челябинск превратился в один из крупнейших в стране промышленных центров. Если к 1919 году в городе действовало лишь два предприятия, то в течение нескольких лет вступили в действие заводы: тракторный, абразивный, ферросплавный, станкостроительный, цинковый.
Прочее о городах и странах
каким был челябинск 100 лет назад
«Голос Приуралья» , 1909 год.
Городской голова А. Ф. Бейвель11 приступил к замощению хлебной площади. Как известно, хлебная площадь издавна славится своей непролазной грязью и неустройством. Поэтому замощение площади весьма желательно только, пока не поздно, следовало бы устроить хорошие подземные канавы для стока воды. Намеченные сейчас углубления до того невелики, что при небольшом дожде, вода выйдет на мостовую и на площади снова будет образовываться грязь. Кроме того для сохранения мостовой необходимо укрепить берег, где в весеннее время Миасс идет по верху и заливает всю площадь.
«Голос Приуралья» , 1909 год.
19-го июля на острове реки Миасс, арендатором его Ожимковым, было устроено большое гулянье. В программу гулянья было включено много разнообразных номеров начиная с игры военного оркестра Ревельскаго полка и кончая пением, танцами и пр. Публики собралось масса и этим, конечно, обеспечен солидный сбор. Из исполненных номеров публике понравились только музыка оркестра и довольно остроумная «болтовня» г. Гагарина — «некто в рваном» .
31 мая 1910 года. Предписание оренбургского губернатора челябинскому уездному исправнику.
При обозрении губернии, будучи ныне в Челябинске, я между прочим заметил, что городские дома не имеют номеров, а также не имеется на них дощечек с обозначением фамилий домовладельцев, между тем правильная регистрация домов существенно необходима для того, чтобы в адресном столе были сосредоточены самые точные сведения о местах жительства каждого находящегося в городе лица. В виду этого предписываю вашему высокоблагородию немедленно сделать надлежащее распоряжение, как о нумеровке всех домов города, так и о вывешивании на каждом доме дощечек с фамилией домовладельца. Кроме того, прошу вас обратить особое внимание на прописку всех приезжающих в город Челябинск лиц и неуклонно привлекать к ответственности виновных в неисполнении требований, изданных по этому предмету обязательных постановлений.
16 августа 1910 года. Господину полицейскому надзирателю 1-й части г. Челябинска.
От многих лиц, прогуливающихся в Пушкинском сквере на Петровской площади, поступают в городскую управу жалобы на велосипедистов, снующих на своих машинах по садику. На требование сторожа при садике прекратить езду велосипедисты не обращают никакого внимания. Поэтому городская управа просит ваше благородие принять какие-либо меры к прекращению езды на велосипедах по садику.
Член управы Н. Столбов
Секретарь В. Котельников
«Голос Приуралья» , 1911 год.
У нас в хронике уже несколько раз было отмечено, городские улицы не освещаются ночью, но странно то, что нередко город бывает освещен днем. Так, например, несколько дней тому назад горели электрические фонари по всей первой части, а 28-го июля около 5—6 вечера была освещена вторая часть. Вечером же, когда стало темно, освещения уже не было.
11 июня 1911 года. Господину полицейскому надзирателю 1-й части г. Челябинска.
У многих обывателей г. Челябинска хранится на крышах сено и солома, что является опасным в пожарном отношении, а потому городская управа просит вашего распоряжения о том, чтобы сено и солома были убраны в сараи и сенометы.
Член управы И. Шихов
Секретарь В. Котельников
7 июля 1911 года. Господину Шакиру Ахметовичу Ахметову12.
Городская управа честь имеет просить вас, милостивый государь, привести в порядок тротуар около вашего магазина на углу Уфимской и Сибирской улиц, сильно стесняющий в настоящее время движение публики.
Член управы Н. Пихтовников
Секретарь В. Котельников
http://www.chelmuseum.ru/nauchno-issledovatelskaya-rabota/stati-nauchnyx-sotrudnikov/statya-antipina-i-grafova/
«Голос Приуралья» , 1909 год.
Член управы Н. Столбов
Секретарь В. Котельников
«Голос Приуралья» , 1911 год.
Член управы И. Шихов
Секретарь В. Котельников
Член управы Н. Пихтовников
Секретарь В. Котельников
эколого чистым
Ново-Оренбург назывался
Городом Челябинск стал в 1787 году, когда была переименована Челябинская крепость.
В 80-е годы XVIII века Челябинск был тихим уездным городом, но и в нём случались события мирового масштаба.
Так в 1788 году группа врачей во главе с С. С. Андриевским изучили симптомы и дали название сибирской язве, а также первыми в мире изобрели сыворотку против этой смертоносной болезни [16]. Имя С. С. Андриевского с 2007 года носит сквер на пересечении улиц Энгельса-Худякова-Воровского.
В XIX веке через Челябинск прошла трансматериковая магистраль, и город стал перекрёстком железных дорог, "воротами Сибири", появились первые заводы, таможня, начинается крупная торговля хлебом, салом, кожей.
По торговле хлебом Челябинская биржа конца XIX века — первая в России, по торговле импортным чаем — вторая. Челябинск, став железнодорожным узлом, становится крупнейшим торгово-посредническим центром России.