Прочее о городах и странах

Отчёты об экспедиции в район горы вдохновили Артура Конан Дойля на написание романа «Затерянный мир» . -->

Что это за умопомрачительная гора?
Solnushko 2011
Венесуэла, Рорайма

Самый высокий тепуй - гора Рорайма (2810 м) которая расположена на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны. Вершина Рораймы — плато площадью около 30 км². Отчёты об экспедиции в район горы, вдохновили Артура Конан Дойля на написание романа «Затерянный мир» . После многих неудачных попыток, гора была покорена в 1884 году.

Динозавров там не оказалось, но исследователи, обнаружили на вершине множество удивительных животных и растений, не встречающихся нигде в мире, кроме Рораймы и соседнего тепуя Кукенан. Вершины тепуи – как бы острова в небе, где флора и фауна развиваются в изоляции на протяжении миллионов лет. Природа этих холодных «островов» совершенно не похожа на тропические леса и саванны у подножия гор.

Отвесные стены Рораймы кажутся неприступными. Подняться на гору без помощи скалолазного снаряжения можно только в одном месте, по узкому наклонному уступу, называемому «Рампа» .

пятая часть плато покрыта водой. Русла некоторых рек на протяжении сотен метров выложены кристаллами горного хрусталя. Есть там и «джакузи» - овальные ванны с хрустальным дном, словно специально созданные для купания. Некоторые там и вправду купаются, но большинству туристов вода покажется слишком холодной. Самые интересные жители плато – крошечные, с ноготок размером, черные жабы. Они живут на плоских скалах и смешно свистят перед дождем.

На каждом большом тепуе, есть свой особый вид этих жаб. Большинство туристских маршрутов, заканчиваются на «трипл пойнте» - у каменной пирамидки, обозначающей стык границ трех стран. Но если вы решите пройти еще дальше, вы увидите озеро Глэдис, самое большое на плато (около ста метров длиной) , названное в честь озера плезиозавров из «Затерянного мира» .

Озеро Глэдис наполовину заросло осокой и не представляет особого интереса, но еще километр-другой, и вы выходите к совершенно поразительному месту под названием Нос Корабля (исп. La Proa). Это северная оконечность Рораймы, где плато заканчивается узким, очень острым выступом, по обе стороны которого – восьмисотметровые обрывы. Несколько минут, проведенных на «Носу Корабля» , среди летящих навстречу рваных облаков – пожалуй, одно из самых сильных ощущений, которые возможно испытать на Рорайме.

Нурлан Досаев