Египет граничит на западе с Ливией, на юге — с Суданом, на востоке — с Палестинской автономией, Израилем, имеет также морскую границу с Саудовской Аравией и Иорданией.
Омывается на севере Средиземным морем, на востоке — Красным морем. Египту принадлежит самый крупный искусственно сооруженный канал — Суэцкий канал, который соединяет Средиземное и Красное моря, открывая тем самым короткий путь из Атлантического в Индийский океан.
На протяжении всей территории Египта с юга на север протекает одна из двух величайших по протяжённости рек в мире — Нил.
Река Нил — одна из самых больших рек в мире (6671 км) . Эта великая река и стала колыбелью цивилизации в регионе.
Около 96 % территории страны занимают пустыни, 4 % приходится на Дельту и долину реки Нил.
Для фауны Египта характерны: газель, лиса, тушканчик, гиена, шакал, бегемот, крокодил, большое количество птиц, насекомых, ящериц и змей.
Туризм является одной из основных доходных статей Египта. Потому, государство всячески способствует развитию этой отрасли. Интенсивно строятся и модернизируются курортные комплексы на морском побережье, в городах — курортах Шарм-эш Шейх, Хургада и др. Многочисленные представители туристической полиции (Tourism & Antiquities Police) встречаются на всех улицах. Их задача — помогать и всячески способствовать приезжим, с которой они успешно справляются.
В Египте находятся памятники различных эпох и цивилизаций: древнеегипетской, христианской (коптской) , средневековой арабской. Наиболее посещаемые достопримечательности:
Древнеегипетские некрополи (пирамиды Гизы и другие, Долина Царей и Цариц в Луксоре, гробницы знати) .
Храмы фараонов, особенно в Луксоре и Абу-Симбеле.
Памятники Средневековья — Исламский и Старый Каир.
На Красном и Средиземном морях расположены многочисленные курорты для любителей дайвинга, серфинга и тому подобных увлечений.
Характерной особенностью египетского туризма является общение с местными жителями. Принятая здесь манера торговаться и навязывать свои услуги часто застает новичков врасплох. Завидев иностранца, местные торговцы безбожно завышают цену в разы, а то и десятки раз, так что торговаться следует до упора – с гневными возгласами, демонстративными уходами и возвращениями. Для решения любого вопроса в Египте требуется бакшиш — мелкая или крупная взятка [12]. Чтобы точно узнать цену на товары и продукты полезно выучить арабские цифры, отличающиеся от тех, что называют «арабскими» . Интересно, что к туристам здесь нередко применяются наработанные способы обмана, знание которых позволяет облегчить путешествие по стране.
Прочее о городах и странах
Дайте пожалуста краткую характеристику любой страны для туризма ( желательно 2 стран)