Прочее о городах и странах

Занятость Ярославля! Делаю хар-ку города Ярославля. ну жна занятость города!

Численность занятых в экономике Ярославля в 2009 году составляла в среднем 340,6 тыс. человек. Численность официально зарегистрированных безработных на 01.01.2010 — 10,4 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы — 2,7 %. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2008 году составила 15,6 тыс. руб.
Ежегодно услугами службы занятости Ярославля пользуются свыше 300 тысяч человек, На начало декабря 2011 года количество безработных граждан по сравнению с началом года снизилось на 37,4 процентов и составило 18,4 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы равен 2,6 процента (на начало года он был 4,1 процента) .
Служба занятости реализует региональные адресные программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.
Это организация опережающего профессионального обучения граждан, находящихся под риском увольнения.
В 2010-2011 годах более 7500 человек стали участниками опережающего профессионального обучения более чем в 100 организациях области.
Это организация общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения.
Это стажировка для выпускников образовательных учреждений с целью приобретения опыта работы по полученной специальности. С начала этого года участие в этой программе приняли 1277 молодых специалистов. Особенность этого года - к каждому стажеру был прикреплён наставник.
Этопрограмма содействия развитию малого предпринимательства, которая позволила стать индивидуальными предпринимателями более чем 1700 бывшим безработным, получившим на открытие собственного дела по 58,8 тысяч рублей безвозмездно. Они смогли открыть свои мастерские по пошиву одежды, ремонту обуви, организовать автообслуживание, заняться оказанием юридических услуг. .
В целом, в 2011 году в региональных адресных программах по снижению напряженности на рынке труда приняли участие более 40 тысяч человек и более двух тысяч организаций и предприятий области. Данные программы позволили сохранить 30 тысяч рабочих мест в основном за счет организации опережающего профессионального обучения и временной занятости работников, находящихся под угрозой увольнения.
Включились в эту работу и поддержали своих работников крупные промышленные предприятия области – ОАО «Автодизель» , ОАО «Элдин» , ОАО «Ярославский завод дизельной апаратуры» , ЗАО «Ярославль-Резинотехника» , ОАО «Ярославский Шинный завод» , ОАО «Тутаевский моторный завод» , Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «Агат».
Alibek Kalybekov