Это совершенно логично.
Столица - место для размещения государственных органов, парламента, верховного суда и т. п.
Ни одной из этих организаций не требуется для работы соседство гигантов автопрома, логистическо-складских комплексов и главных барахолок страны.
Наоборот, госорганы работают эффективнее там, где между ними можно добраться без пробок и прочих прелестей, присущих мегаполисам.
Да, кстати, и кортежи с мигалками не мешают жить людям ни в Нью-Йорке, ни в Чикаго. Впрочем, в Вашингтоне их тоже практически не видно. Зачем эти понты, если министр может просто приехать на работу, не продираясь через забитый город.
Прочее о городах и странах
Как вы думаете, почему столица США - Вашингтон, но этот город даже в 10-ку не входит в самые крупные города СЩА?
Вашингтон ДиСи, так правильно называется сталица США, не строился как большой город, он создавался как город Правительства, Сената, Конгреса и Президента, а также обслудивающих их предприятий и фирм, Кроме того там разместились иностранные посольства, музеи и многое другое, но он не планировался и не стал мегополюсом !
(видео экскурсии по Вашингтону можно посмотреть в моих альбомах)
Времена, когда столица была самым главным городом страны, давно прошли. Наряду с США такая ситуация во многих странах. (Казахстан, Австралия, Бразилия, Новая Зеландия, Мальта, Израиль, Китай, Турция, Индия, Канада и др.)
Не логично и то, что столица России - Москва. Вспомните историю. Киевская русь. А Киев - столица Украины, а не России. Хотя должна быть ей, но мы для них враги. Нас презренно зовут москалями, а мы их хохлами. Вот где тут логика?
не в размере счастье
Исторически сложилось