Прочее о городах и странах

Как называется Украинская "Венеция"

Вилково

Город основан в 1746 году. Селение здесь основали донские и запорожские казаки бежавшие от преследований царских властей. В те времена территория дунайского устья принадлежала Османской империи, которая очень благосклонно отнеслась к неверным.

Вилково - это место слияния вод Дуная и Черного моря, жемчужина придунайского низовья, "Украинская Венеция", расположенная прямо у моря на границе с Румынией. Необычность города в том, что старая часть города расположена на воде. Вместо улиц там - каналы, по которым перемещаются, в основном, на своеобразных украинских "гондолах" (изготавливают здесь же) и моторных лодках. В городе по каналам плавают стоя на корме лодки и отталкиваясь шестом.

Жизнь вилковчан определяется словом "Вода". Множество каналов, проливов и мелких рукавов несут воды Дуная ближе к жилью. Слово "ерик" (канал, узкий пролив) – не дань экзотике, это часть быта и бытия.

Каналами, проливами и ериками в прошлом было покрыто все местечко. Каждая улица заботилась о чистоте и глубине своего канала: очищала его от ила, укрепляла берега, ремонтировала причалы, мостики.

По его водным улицам передвигались в основном только на лодках. Вышел из ворот и - за весла. На лодке - и в магазин, и на базар, и на свадьбу, и на крестины, и в церковь, и на работу.

Жители Вилково шутя говорят, что их город — единственное место в мире, где будучи подвыпившыми гуляки раскачиваются не поперек улицы, а вдоль — назад-вперед. И это не преувеличение, - такие суровые реалии местного ландшафта.

Конечно же сегодня уже не ездят на лодках в гости, это когда-то строго продуманная сеть каналов связывала горожан между собой и с Дунаем. Теперь иначе: ерики сохранились в отдельных районах ближе к плавням.

Lioha 24
Лучший ответ
Знаменитое Вилково - украинский город.. Расположен в Килийском районе Одесской области.
Свое название получил, благодаря многочисленным каналам, прорытым вдоль улиц.
Иван Кулиш
Вилково. Город староверов. Венеция под Одессой.
Вилково. одесская область.
Tail Fayst Gam