В Кызылординской области
Этот загадочный город волновал историков во все времена. В 1946 году хорезмская археолого-этнографическая экспедиция во главе с Сергеем Толстовым предприняла попытку найти Джент и в результате отождествила его с развалинами городища, известного как Джан-кала. Больше с тех пор дополнительные исследования не проводились, а выводы Толстова были приняты большинством ученых как безусловные. Так вопрос о местонахождении Джента был закрыт на долгое время.
Однако в 2009 году изучение городища возобновилось. По заказу Кызылординского областного ГУ по охране памятников истории и культуры специалисты «Археологической экспертизы» провели раскопки. И тут выяснилось, что «Акела промахнулся» : предположение Толстова оказалось ошибочным. — На городище совершенно отсутствует материал домонгольского периода, который должен быть характерен для Джента, — поясняет исполнительный директор ТОО «Археологическая экспертиза» Арман Умарходжиев (на фото) . — Нет построек этого времени, керамики и изделий из металла, датируемых IX–XII веками.
По нашим данным, это городище появилось здесь не ранее XIV века. По словам Армана, помимо поисков настоящего Джента археологи собираются проводить дополнительные исследования Джан-кала с целью его отождествления с одним из известных городищ XIV–XV веков. Не менее интересна экспедиция «Археологической экспертизы» в Южно-Казахстанскую область. Археологи уже закончили полевые работы на городище Хурлуг и приступили к обработке полученной научной информации. Напомним, город был обнаружен во время проведения археологической экспертизы на участке строительства автомагистрали Западная Европа — Западный Китай. Существует версия, что Хурлуг — праотец Шымкента, однако она еще не доказана.
Несмотря на низкую степень сохранности городища, археологи очень довольны, поскольку раскопки дали массу новой научной информации. Было обнаружено множество артефактов — керамических сосудов, изделий из металла и монет XIII века, которые могут пролить свет на экономическое и политическое развитие Хурлуга.
По словам руководителя экспедиции Мейрама Сейткалиева, Хурлуг имел не хаотичную, а четкую планировку и строился согласно генеральному плану. Примечательно, что в городе отсутствовали оборонительные сооружения: не было ни рвов, ни крепостей, ни защитных стен. И говоря о своем визите в Хурлуг в Х веке, арабский историк ибн Фадлан обращает внимание именно на эту немаловажную деталь.
В июне в прессе сообщалось, что город появился в XIII–XIV веке. Теперь, благодаря новым данным, установлено, что городище существовало уже в IX столетии. По словам археологов, исследования продолжатся, полученный материал будет анализироваться и обобщаться, а в историю Южно-Казахстанской области будут вписаны новые страницы.
В 17 километрах от Хурлуга археологи исследовали погребальные курганы более раннего периода.
— Черепа людей, захороненных здесь, вытянуты и имеют четко выраженную искусственную деформацию, — поясняет Сейткалиев. — Видимо, их вытягивали специальными приспособлениями. Раньше считалось, что такая форма головы — признак особого социального статуса. Это было присуще гуннам, сарматам, майя, ацтекам и другим древним племенам.
По словам директора ТОО «Археологическая экспертиза» Дмитрия Воякина, в этом году организация отмечает свой пятилетний юбилей. За это время специалисты спасли от разрушения сотни памятников археологии, нашли огромное количество ценных экспонатов, издали целый ряд книг и монографий, в том числе солидный фолиант «Сокровища древнего и средневекового Тараза и Жамбылской области» , богатый красочными иллюстрациями.
Сейчас, по словам Дмитрия Воякина, созрела идея создать музей артефактов «Археологическая экспертиза» . Кстати, многие экспонаты, найденные археологами, уже были переданы для экспозиции в Центральный музей Казахстана в Алматы, президентский центр культуры в Астане и музей саков Семиречья в Иссыке.
Прочее о городах и странах
Где в Казахстане находится средневековый город Жент?