в регионах с сильными перепадами высот рельефа (гористая местность) применяют террасное земледелие. на слишком крутых склонах неудобно или даже невозможно что-то выращивать, а кушать хочется. . на склоне делают террасы. трассирование - прием вертикальной планировки рельефа. инженерное решение предусматривает перемещение больших объемов грунта. местами грунт изымают-срезают, на других участках досыпают. выглядит как создание огромных "порожков"-"лестницы" по всему склону горы. на горизонтальных поверхностях этих порогов делают поля и сады, а вертикальные часть порогов представляют собой подпорные стенки, не позволяющие конструкции развалиться.
Террасное земледелие
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Террасные рисовые поля «Лунцзи» в округе Луншэн, провинция Гуанси, южный Китай
Террасное земледелие — расположение культивируемых полей на нескольких уровнях холма, в виде широких ступеней. Метод используется с целью консервации почвы для замедления или недопущения быстрой эрозии поверхности из-за стока ирригационных вод. Метод распространён в Китае, Индокитае, Индонезии, Филиппинах. Традиционно использовался также в Южной Америке ещё со времён древнейших индейских государств (Морай — империя инков и др.) , предположительно, в древнем Вавилоне (Висячие сады Семирамиды) , в древнем Риме (Вилла Папирусов в Геркулануме) . Такая форма земледелия особенно пригодна для культур, требующих большого количества воды — например, риса. Кроме того, на террасах легче источник не указан 724 дня осуществлять механический и ручной засев и сбор урожая, чем на плантациях равнинного типа.
Террасное земледелие применялось также в древней Англии, при этом терраса называлась . Хорошим примером является в Лайм-Риджис, где вода поступает на мельницу через канал, проложенный по террасе.
Прочее о городах и странах
Что такое террасное земледелие?
Террасное земледелие — расположение культивируемых полей на нескольких уровнях холма, в виде широких ступеней. Метод используется с целью консервации почвы для замедления или недопущения быстрой эрозии поверхности из-за стока ирригационных вод. Метод распространён в Китае, Индокитае, Индонезии, Филиппинах.
Террасное земледелие — расположение культивируемых полей на нескольких уровнях холма, в виде широких ступеней. Метод используется с целью консервации почвы для замедления или недопущения быстрой эрозии поверхности из-за стока ирригационных вод. Метод распространён в Китае, Индокитае, Индонезии, Филиппинах. Традиционно использовался также в Южной Америке ещё со времён древнейших индейских государств (Морай — империя инков и др.) , предположительно, в древнем Вавилоне (Висячие сады Семирамиды) , в древнем Риме (Вилла Папирусов в Геркулануме) . Такая форма земледелия особенно пригодна для культур, требующих большого количества воды — например, риса. Кроме того, на террасах легче [источник не указан 724 дня] осуществлять механический и ручной засев и сбор урожая, чем на плантациях равнинного типа.
Террасное земледелие применялось также в древней Англии, при этом терраса называлась lynch. Хорошим примером является Lynch Mill в Лайм-Риджис, где вода поступает на мельницу через канал, проложенный по террасе.
Террасное земледелие — расположение культивируемых полей на нескольких уровнях холма, в виде широких ступеней.