Прочее о городах и странах

в чем сходство земледелия русской и европейской деревни 16-го века

НАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВО СТРАНЫ В XVI ВЕКЕ
Земледелие.
В XVI веке Российское государство значительно расшири­ло свои рубежи. Были освоены новые земли. В начале XVI века населе­ние России составляло около 6 миллионов человек.

Как и в прежние времена, главным занятием россиян оставалось па­шенное земледелие. Ранее на просторах северо-восточной и северной Руси господствовала подсечно-огневая система (вспомните, что она со­бою представляла).

Со второй половины XV века на всей территории Московского государства окончательно утверди­лось пашенное земледелие с трехпольным севообо­ротом. При таком порядке земледелия крестьянин делил поле на три участка. Первый участок он за­севал яровыми культурами, второй — озимыми, а третий отдыхал под паром, то есть оставался не­засеянным. Трехполье не приносило быстрых и бо­гатых урожаев, но обеспечивало устойчивую уро­жайность в течение длительного времени. К тому же такая система позволяла более бережно отно­ситься к земле.

С распространением трехполья изменился и набор зерновых культур. Наиболее распространенной ози­мой культурой стала рожь, а яровые поля засевали в основном овсом. Заметно сократились посевы пше­ницы, ячменя, проса. Довольно широко распростра­нилась имеющая ценные питательные свойства гре­чиха. Обрабатывалась земля при помощи сохи, сохи-косули, плуга, бороны.

Урожаи практически на всей территории государ­ства были низкими. Во многом это было связано с неблагоприятными природно-климатическими ус­ловиями. Основная часть земледельческих районов страны находилась в так называемой зоне рискован­ного земледелия. Суровый и неустойчивый климат с долгой морозной зимой и коротким теплым летом был неблагоприятен для ведения сельского хозяйст­ва. Земледельческим трудом можно было занимать­ся всего 125-130 рабочих дней в году (с середины апреля до середины сентября). Примерно 30 дней уходило на сенокос, а в течение ста оставшихся нужно было выполнить прочие работы: пахоту, сев, жатву. Недаром время сельскохозяйственных работ называли на Руси «страдой» (от слова «страдать»). Во время страды, с рассвета до заката, на поле ра­ботали все — от мала до велика.

Удобрением, которым тогда служил навоз, кресть­яне почти не пользовались, так как имели мало ско­та. Это было связано с тем, что заготовка кормов на долгую зиму отнимала драгоценное страдное время. Тем не менее без лошадей пашенное хозяйство было попросту невозможно. Как правило, в деревне име­лось по одной рабочей лошади на каждого взрослого работника. Трудно было представить крестьянское хозяйство и без коровы с телятами. А еще крестьяне держали овец, а также кур и другую птицу. Свиньи же в русской деревне той поры были редкостью. Им требовалось много корма и хороший уход.

К началу XVI века все большее количество земли пе­реходило в поместную собственность. В некоторых уез­дах она охватывала до 90% всех земельных угодий. Наблюдался также рост монастырского землевладения.

Важную роль в жизни крестьян по-прежнему иг­рала община (мир). Она делила пахотные наделы и огородные участки между крестьянскими семьями, контролировала использование сенокосных угодий, промысловых территорий, озер и рек. Община рас­пределяла между крестьянскими дворами государст­венные подати и повинности. Она сохранялась также

и при передаче черных (государственных) земель в вотчинную и поместную собственность.
Ремесло.
В XVI веке значительно расширился круг ремесленных специальностей. В городах появились булочники, пирожники, сбитенщики; целые слободы населяли кожевенники, сыромятники, сапожных, кузнечных и ювелирных дел мастера, гончары, сто­ляры, плотники.
Игорь Мелехин
Лучший ответ
Как появилось пашенное земледелие?